Китай повторил свой призыв к отмене санкций США против Ирана

01 июля 2021
A A A


Китай повторил свой призыв к отмене санкций США против Ирана на заседании Совета Безопасности ООН в среду.

Совет Безопасности ООН провел заседание в среду во второй половине дня для обсуждения отчета Генерального секретаря ООН о выполнении резолюции 2231, которая одобрила ядерную сделку с Ираном или СВПД. 

На встрече выступили послы разных стран, в том числе 5 постоянных государств. 

Китайский посол

Представитель Китая заявил, что США в одностороннем порядке вышли из СВПД, и Вашингтон должен сделать первый шаг, чтобы вернуться к соглашению без каких-либо предварительных условий.

Он также призвал Иран вернуться к полному соблюдению СВПД.

Посол Китая также заявил, что его страна выступает против односторонних санкций США, и призвал Соединенные Штаты отменить санкции против Ирана.

Британский посланник

Кроме того, британский посол, со своей стороны, заявила, что Лондон приветствует диалог Иран-Саудовская Аравия.

Она сказала, что ее страна серьезно отнеслась к заявлению избранного президента Ирана 18 июня о том, что его правительство будет готово к переговорам с Саудовской Аравией.

Она сказала, что ее страна привержена полному выполнению СВПД и резолюции 2231, и по этой причине британцы участвуют в переговорах в Вене.

Британский дипломат добавила, что возвращение США к СВПД и возвращение Ирана к полному выполнению своих обязательств по СВПД являются приоритетом для ее страны.

Французский посол

Французский посол, в свою очередь, заявил, что стороны на переговорах в Вене должны принять смелые решения после шести раундов переговоров. Он также призвал Тегеран возобновить сотрудничество с МАГАТЭ.

В назойливых замечаниях французский посланник повторил призыв своего правительства начать переговоры о региональном влиянии Ирана.

Российский посланник

Представитель России заявил, что обвинения Запада в отношении ракетной программы Ирана безосновательны.

Он сказал, что для посланника США, нарушившего резолюцию 2231 СБ ООН, совершенно неприемлемо обвинять Иран в нарушении положений резолюции 2231 СБ ООН.

Российский посол выразил сожаление по поводу того, что новая администрация США все еще продолжает кампанию максимального давления на Тегеран и не пересмотрела решения предыдущей администрации.

Он отметил, что Соединенные Штаты продолжают нарушать резолюцию 2231 СБ ООН и, например, сохранили свои односторонние ограничения на торговлю оружием с Ираном, несмотря на отмену всех ограничений ООН в прошлом году в соответствии с резолюцией ООН.

Посланник ЕС

Посол Европейского союза (ЕС) заявил на встрече, что Соединенные Штаты должны снять санкции в отношении экспорта иранской нефти. Он сказал, что именно Вашингтон вышел из СВПД в 2018 году.

Посол ЕС добавил, что соглашение СВПД все еще находится на критической стадии. Он добавил, что блок привержен условиям ядерной сделки с Ираном.

Он отметил, что СВПД подверглось значительному давлению после ухода США в 2018 году.

Немецкий посол

Посланник Германии заявил, что СВПД не имеет логической альтернативы. Он сказал, что его страна верит в возобновление соглашения. 

Немецкий дипломат добавил, что переговоры в Вене не могут завершиться без компромиссов.

Он оспорил оценки некоторых своих партнеров о том, что ядерные шаги (восстановительные меры) Ирана полностью обратимы.

Представитель Германии далее отметил, что шаги, предпринятые Ираном в сторону от обязательств СВПД, приведут к приобретению технологических знаний и подорвут преимущества нераспространения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.