Иран продолжает усилия по установлению мира в Афганистане

30 июня 2021
A A A


Официальные лица Ирана неоднократно подчеркивали, что кризис в Афганистане должен быть урегулирован путем внутриафганских переговоров. The Tehran Times анализирует усилия иранских дипломатов по посредничеству в диалоге между талибами и афганским правительством.

В эксклюзивном интервью Tehran Times, которое скоро будет опубликовано, заместитель министра иностранных дел по правовым вопросам Мохсен Бахарванд заявил, что Иран хорошо взаимодействует с Афганистаном и «безопасность наших границ взаимозависима».

Он добавил, что силы безопасности должны принять дополнительные меры предосторожности, но сказал, что не видит никаких «признаков того, что наша земля находится в опасности».

Заместитель министра иностранных дел также сообщил, что переговоры между "Талибаном" и Ираном велись в Катаре и когда делегация "Талибана" прибыла в Иран 26 января. 

«Я не думаю, что Иран - это страна, которой нужно, чтобы кто-то признал ее границы. Иран - могущественная страна, его границы ясны, и в целом Иран - самая могущественная страна в регионе, и Ирану не нужно, чтобы кто-то признал его границы. Иран следит за своими границами. Мы сильная страна и не нуждаемся в чьих-либо гарантиях », - сказал замглавы МИД. 

Бахарванд отметил, что Иран учитывает свои интересы в любой ситуации, назвав Иран «активной, сильной и могущественной страной».

Правительство заявляет, что талибы являются частью будущего решения Афганистана

В своем выступлении во вторник официальный представитель правительства Ирана Али Рабии сказал, что «Талибан» является частью Афганистана и частью его будущего решения.

«Для нас важно формирование инклюзивного правительства с участием всех афганских группировок и достижение мирного и прочного решения в этой стране», - отметил он.

Он добавил, что Исламская Республика внимательно следит за развитием событий в Афганистане и с беспокойством следит за недавними шагами. 

«Призывая все стороны успокоиться, мы не считаем использование насилия и немирного поведения полезным для разрешения споров, и мы продолжим наши консультации с Кабулом, чтобы положить конец неконструктивным конфликтам и заменить диалог и взаимодействие с участием всех влиятельных политических групп и сил», - подчеркнул пресс-секретарь.

Рабии сказал, что Исламская Республика продолжает призывать все страны не вмешиваться во внутренние дела Афганистана. 

«Наша миссия - поддерживать связь с афганским правительством и оказывать любую необходимую помощь», - подчеркнул Рабии.

Трехсторонняя встреча

В соответствии с продолжением усилий Тегерана по содействию установлению мира в соседнем Афганистане, специальный посланник Ирана по Афганистану Мохаммад Эбрахим Тахериан Фард провел в понедельник переговоры с министром иностранных дел Афганистана Мохаммадом Ханифом Атмаром.

Тахериан Фард упомянул о своем недавнем визите в Пакистан, подчеркнув важность плана проведения трехсторонней встречи министров иностранных дел Афганистана, Ирана и Пакистана, а также улучшения отношений между тремя странами.

Министр иностранных дел Афганистана также подчеркнул необходимость расширения двусторонних и многосторонних отношений с Ираном.

Выразив свое одобрение по поводу проведения трехсторонней встречи между Ираном, Афганистаном и Пакистаном, Атмар подчеркнул, что такая встреча будет полезна для укрепления регионального консенсуса в усилиях по стабилизации Афганистана.

Иранский дипломат встретился с министром иностранных дел Атмаром и Абдуллой Абдуллой, главой Высшего совета Афганистана по национальному примирению, прежде чем отправиться в Пакистан. В ходе встреч обсуждались текущие события в Афганистане, и стороны подчеркнули необходимость продолжения консультаций в этом отношении. Напомним, что в среду Тахериан посетил Исламабад по приглашению спецпредставителя премьер-министра Пакистана по Афганистану Мохаммада Садег Хана.

Иран удвоил свои дипломатические усилия по достижению мира в соседнем Афганистане, поскольку там обострился конфликт между афганским правительством и талибами.

"Талибан" усилил атаки на правительственные войска, поскольку возглавляемые США иностранные войска начали покидать раздираемую войной страну спустя два десятилетия.

МИД считает, что безопасность и единство в Афганистане важны для Ирана

Выступая в понедельник в своем еженедельнике, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде отметил: «Безопасность Исламской Республики Иран и Афганистана очень тесно связаны».

Хатибзаде сказал, что «для нас важны безопасность и единство» в Афганистане.

«Насилие в Афганистане достигло угрожающего уровня, и некоторые меньшинства находятся под давлением. Мы хотим, чтобы все уважали права (других). Только политическое решение может гарантировать будущее Афганистана». 

В своем выступлении в понедельник Хатибзаде также сказал, что «Талибан» представляет только часть Афганистана, а не всю страну.

Однако, по его словам, «Талибан» следует рассматривать, как часть решения по прекращению затяжного конфликта в этой центральноазиатской стране.

«"Талибан" не составляет весь Афганистан, но является частью этой страны и средством выхода из кризиса», - сказал Хатибзаде, сообщает Tasnim.

Хатибзаде подчеркнул необходимость формирования инклюзивного правительства в Афганистане на основе «мирных и устойчивых решений», в которых будут участвовать все афганские группы и этнические группы.

Хатибзаде также сказал, что Иран внимательно следит за ситуацией в Афганистане на высоком уровне безопасности и на политическом уровне и ведет переговоры со всеми афганскими группировками.

«Необходимо защитить территориальную целостность (Афганистана) и его достижения за последние два десятилетия. Более того, подлинный внутриафганский диалог - единственное устойчивое решение. Мы готовы содействовать переговорам», - заявил Хатибзаде.

Он также подчеркнул, что Иран не будет спешить с комментариями или прогнозами по поводу возможного краха Кабула и последующих событий в Афганистане. «Для нас важны (формирование) всеохватывающего правительства, безопасность и территориальная целостность Афганистана».

Он добавил: «Мы следим за действиями ИГИЛ в Афганистане».

Иранские официальные лица утверждают, что внутриафганские переговоры должны включать все афганские группировки в соответствии с афганской конституцией.

"Талибан" быстро продвигается в Афганистане. Он рассматривает правительство Ашрафа Гани как марионеточный режим. На прошлой неделе ООН выразила тревогу по поводу их достижений.

Некоторые аналитики говорят, что движение "Талибана" несколько лет сдерживалось.

Член аналитического центра в Исламабаде считает, что «"Талибан" обслуживает все этнические группы», поскольку он надеется захватить власть в Кабуле.

«"Талибан" объединяет все этнические группы в свою организацию, поскольку они следят за будущей администрацией в Кабуле», - сообщает Tehran Times Зафар Икбал Юсафзай, старший научный сотрудник Института стратегического видения (SVI).

Американское разведывательное сообщество пришло к выводу, что правительство Афганистана может рухнуть уже через шесть месяцев после завершения вывода американских войск из страны, согласно официальным лицам, знакомым с новой оценкой, сообщила на прошлой неделе The Wall Street Journal.

Американские спецслужбы пересмотрели свои ранее более оптимистичные оценки, поскольку в последние дни талибы пронеслись по северному Афганистану, захватив десятки районов и близлежащие крупные города. Афганские силы безопасности часто сдавались без боя, оставляя повстанцам свои «Хаммеры» и другое оборудование, поставляемое США.

Новая оценка всего разведывательного сообщества США, о которой ранее не сообщалось, теперь более тесно связана с анализом, проведенным военными США. Военные уже вывели более половины из 3500 военнослужащих и вооружение, а остальные должны быть выведены к 11 сентября.

В среду боевики "Талибана" сражались с правительственными войсками в северном городе Кундуз после того, как накануне заняли главный пограничный переход с Таджикистаном и достигли окраин главного узла северного Афганистана, Мазари-Шарифа. Пограничная служба Таджикистана сообщила, что 134 афганских военнослужащих на переходе получили убежище, а еще около 100 были убиты или взяты в плен талибами.

США уходят из Афганистана, завершая самую продолжительную зарубежную войну страны в результате соглашения, заключенного в феврале 2020 года администрацией Трампа с талибами в Дохе, Катар. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в среду, что, хотя нападения "Талибана" на афганские силы увеличиваются, такого роста нападений на американские войска не было. «Если бы мы не начали сокращаться, насилие против нас увеличилось бы», - сказала она. «Таким образом, статус-кво, на наш взгляд, был невозможен».
Президент США Джо Байден заявил, что афганцам «придется решать свое будущее», когда президент Афганистана Ашраф Гани посетил Белый дом в пятницу.

По данным Al Jazeera, около 5000 афганских семей покинули свои дома в северном городе Кундуз после нескольких дней боев между боевиками "Талибана" и правительственными силами, заявили официальные лица в субботу.

Сообщалось также о ожесточенных боях в провинциях Кандагар и Баглан, где афганские силы утверждали, что отбили районы, находящиеся под контролем талибов, но вооруженная группа по-прежнему удерживала части района Пули-Хумри в центре Баглана, по сообщениям местных СМИ. 

Согласно WSJ, неудачи, понесенные афганскими вооруженными силами в последние дни, побудили видных командиров моджахедов, которые боролись с "Талибаном" до 2001 года, таких как Атта Мохаммад Нур, призвать сторонников воссоединиться с вооруженными ополченцами в национальной мобилизации. Хотя эта мобилизация якобы направлена ​​на поддержку афганских правительственных сил, она смещает власть от упорной администрации Гани к военачальникам, власть которых он долгое время пытался обуздать.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.