Настало время, чтобы стороны переговоров по СВПД принимали решения

28 июня 2021
A A A


Выступая в воскресенье на веб-сайте ICANA, главный переговорщик по ядерным вопросам Ирана сказал, что было проведено достаточно переговоров по ядерным вопросам, и настало время, чтобы стороны переговоров принимали решения.

Аббас Аракчи сказал, что он обсудил последние события, связанные с переговорами в Вене, с депутатами, заседающими в парламентском комитете по национальной безопасности и внешней политике, добавив, что он дорожит возможностью использовать идеи депутатов. 

Выразив удовлетворение встречей, он сказал: «Сегодня было очень хорошее общение. Конечно, такое взаимодействие уже было, и мы обменялись мнениями с представителями. Сегодня некоторые представители внесли хорошие предложения, у некоторых были вопросы, на которые были даны ответы. Эти встречи помогают формировать национальное понимание и консенсус».

К настоящему времени было проведено шесть раундов переговоров между Ираном, группой P4 + 1, о возобновлении ядерной сделки, официально называемой СВПД. США, вышедшие из СВПД во время президентства Трампа, косвенно участвуют в переговорах. Переговоры ведет Евросоюз.
 
«Мы почти подходим к финальной стадии. Есть ряд вопросов, которые в достаточной мере согласованы, и пора странам решать», - пояснил Аракчи. 

Заявив, что Исламская Республика Иран уже приняла «жесткие решения», он сказал, что, когда Соединенные Штаты вышли из СВПД, а Иран решил остаться в сделке, это было большое и трудное решение Ирана, которое привело к сохранению ядерной сделки до этой даты. 

«Теперь настала очередь сторон переговоров, и, согласно нашим переговорам, они должны принять решение и прийти к выводу о возобновлении ядерной сделки, чтобы достичь соглашения», - подчеркнул он. 

Главный переговорщик по ядерным вопросам подчеркнул, что пора принимать решения всем сторонам. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.