Первые результаты говорят о победе Эбрагима Раиси на президентских выборах в Иране

19 июня 2021
A A A


Первоначальные результаты показывают значительное преимущество Раиси на президентских выборах 2021 года в Иране.

Через 19 часов выборного процесса избирательные участки по всей стране были закрыты в 2 часа ночи (по местному времени) в субботу, и начался процесс подсчета голосов.

Согласно предварительным результатам, объявленным Министерством внутренних дел, Сейед Эбрагим Раиси лидирует в опросах, набрав 17 800 000 голосов.

Следующими идут Мохсен Резаи с 3 300 000 голосов, Абдольнасер Хеммати с 2 400 000 голосов и Газизаде с 1 000 000 голосов.

По данным министерства, всего в президентских выборах приняли участие 28,6 миллиона человек.

Согласно закону, следующим президентом будет объявлен кандидат, набравший более 50% от общего числа голосов. В настоящее время Раиси имеет почти 62% голосов. 

Выступая утром в субботу, президент Хасан Рухани поблагодарил иранский народ за участие в выборах и сказал, что результаты будут объявлены в ближайшее время.

«Поздравляю избранного кандидата. Конечно, так как официально это еще не объявлено, то официальное поздравление отложу по закону, но тот, кто избран народом и набрал достаточное количество голосов, известен. Даст Бог, он станет президентом через 45 дней», - сказал Рухани.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.