Президент Ирана выступил на церемонии ввода в строй эсминца "Дена"

15 июня 2021
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что завершение строительства эсминца отечественного производства "Дена" является признаком самоокупаемости ВМС Ирана.

Президент Рухани сделал заявление в понедельник на церемонии открытия и присоединения эсминца Dena к  Военно-морскому флоту Ирана и подтвердил, что строительство отечественного эсминца Dena является признаком преемственности на пути к созданию нового эсминца для самодостаточности всех вооруженных сил страны.

Он воспользовался случаем, чтобы выразить благодарность официальным лицам и специалистам оборонной промышленности страны, которым удалось за восемь лет завершить строительство эсминца Dena отечественного производства.

Сегодня этот эсминец готов выполнять все виды задач в наилучшей форме, - сказал Рухани, добавив: «Мы очень довольны продолжающимися усилиями Вооруженных сил по обеспечению самообеспеченности и самодостаточности. Строительство эсминца «Дена» - знак преемственности на пути к самоокупаемости армии Исламской Республики Иран и всех Вооруженных сил страны».

Он сказал, что военно-морской флот Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) вместе с военно-морским флотом армии защищает территориальные воды Ирана, добавив: «Сегодня все океаны являются местом деятельности Военно-морского флота Исламской Республики Иран в рамки международных правил».

Сегодня Военно-морские силы Ирана покидают Оманский залив  и путешествуют за тысячи километров с полной автономностью в международных водах без необходимости стыковки в портах для обеспечения водой, продовольствием или топливом, подчеркнул Рухани.

Сегодня Армейские силы Исламской Республики Иран и Корпус стражей Исламской революции (КСИР) самодостаточны в области военно-воздушных сил, строительства истребителя "Коусар", авиационного двигателя, военно-воздушных сил и бронетехники и могут защитить страну от внешних угроз. 

Правительство Исламской Республики Иран и ее вооруженные силы никогда не намеревались вторгаться в какую-либо страну, сказал он, добавив: «Мы прямо заявляем нашим соседним странам, что вооруженные силы Ирана готовы всемерно защищать своих соседей от внешних угроз».

«Мы не ищем войны и напряженности, но мы не сдадимся агрессивным силам», - подчеркнул он.

О ядерной программе Ирана и переговорах в Вене 

В другом месте в своем выступлении президент Рухани указал на ядерную программу Ирана и заявил: «Ядерная мощь Ирана не в том, чтобы создавать ядерное оружие, скорее, ядерная программа страны предназначена для мирных целей, и Соединенные Штаты и Европа должны это хорошо знать».

Обращаясь к обогащению урана, Рухани заявил, что страна обладает высокими возможностями по обогащению урана до более высокой степени чистоты, которая применима в медицине, энергетике и других секторах, подчеркнув, что ядерная деятельность Ирана является полностью мирной.

Что касается продолжающихся переговоров по СВПД в австрийской столице Вене, Рухани заявил, что, если Соединенные Штаты и страны P5 + 1 выполнят все свои обязательства без исключения, Исламская Республика Иран выполнит все свои обязательства сразу после проверки.

«Это четкое послание Исламской Республики Иран Европе и Америке: поскольку вы приняли многие из своих обязательств и пообещали выполнить их, примите оставшиеся дела, чтобы регион и мир увидели усиление мира и конструктивного взаимодействия».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.