Иран впервые отправляет военно-морской флот в Атлантический океан

11 июня 2021
A A A


Заместитель начальника армии Ирана по координации объявил, что иранский военно-морской флот, состоящий из эсминца Sahand и корабля Makran, впервые покинул Иран и начал миссию в Атлантическом океане без швартовки в портах других стран.

«Мы рассматриваем присутствие в международных водах как неотъемлемое право ВМС Армии Исламской Республики Иран, и мы продолжим этот путь авторитетно», - сказал в четверг контр-адмирал Хабиболла Сайяри, сообщает Mehr News.

«77-й стратегический военно-морской флот ВМФ, состоящий из эсминца «Саханд» и корабля «Макран», впервые присутствует в Атлантическом океане, чтобы продемонстрировать возможности Ирана на морской арене», - добавил он.

«Флот покинул Бендер-Аббас 10 мая и после долгого путешествия после тридцати дней навигации и пересечения мыса Доброй Надежды, пройдя 6000 морских миль (почти 12 000 километров), в настоящее время находится в Атлантическом океане», - сказал Сайяри. «Флот продолжает свою самую длинную военно-морскую миссию в Северной Атлантике», - добавил он.

Далее он сказал, что миссия стратегического военно-морского флота армии Исламской Республики Иран заключается в защите водных границ и защите ресурсов и интересов страны на море.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.