Больше нет непреодолимых препятствий для возобновления ядерной сделки с Ираном

10 июня 2021
A A A


Высокопоставленный представитель МИД России заявил, что больше нет непреодолимых препятствий для возобновления ядерной сделки с Ираном - СВПД.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью РИА Новости в среду заявил, что частично нерешенные вопросы остались на переговорах по СВПД, которые продолжаются в столице Австрии Вене.

В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен, ссылаясь на возможность достижения соглашения о возвращении сторон в СВПД, заявил: «Мы до сих пор не знаем, действительно ли это произойдет или нет. Мы вели непрямые переговоры в течение последних двух месяцев, но до сих пор неясно, есть ли у Ирана воля и готовность предпринять необходимые шаги для возвращения в СВПД».

Блинкен сказал: «Я предсказываю, что даже если мы вернемся к нашим обязательствам по СВПД, сотни санкций, введенных против Ирана, останутся в силе, включая санкции, введенные администрацией бывшего президента США Трампа».

Через год после выхода Трампа из СВПД, Иран объявил, что он сократит свои обязательства по СВПД, учитывая, что европейские страны не выполнили свои обязательства.

Меры Ирана были приняты в соответствии с положениями ядерной сделки, в том числе статьи 36, которая позволяет Тегерану сокращать свои обязательства по СВПД, если другие стороны не выполняют свои обязательства.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.