Министр иностранных дел Ирана призывает США изменить курс

09 июня 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отреагировал на заявления своего американского коллеги о необходимых мерах для полного возобновления ядерного соглашения.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник заявил, что США до сих пор не знают, готов ли Иран возобновить соблюдение ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Выступая в понедельник перед двумя комитетами Конгресса, высокопоставленный американский дипломат сказал: «Остается неясным, желает ли и готов ли Иран сделать то, что ему нужно, чтобы вернуться в соответствие. Итак, мы все еще проверяем это предложение».

Зариф ответил на замечания Блинкена, заявив, что Ирану также неясно, готовы ли администрация Байдена и Блинкен порвать с кампанией давления, начатой ​​администрацией Трампа и бывшим госсекретарем США Майком Помпео. 

«Остается неясным, готовы ли @POTUS и @SecBlinken похоронить неудавшуюся политику «максимального давления» Трампа и @mikepompeo и прекратить использовать экономический терроризм в качестве «рычага давления». Иран соблюдает СВПД. Просто прочтите параграф 36. Пора менять курс», - сказал Зариф в Twitter. 

Через год после выхода Соединенных Штатов из СВПД Исламская Республика Иран выполнила все свои обязательства по соглашению, чтобы дать европейским странам, которые обещали компенсировать последствия выхода Вашингтона из соглашения, возможность работать на выполнение этого обещания.

Спустя год после выхода США из СВПД Иран объявил, что он будет постепенно сокращать свои обязательства по сделке, учитывая, что европейские страны не имеют возможности или желания выполнять свои обязательства.

Исламская Республика Иран, предприняв пять шагов по сокращению своих обязательств, наконец, объявила в начале января 2020 года, что больше не сталкивается с какими-либо операционными ограничениями, такими как мощности по обогащению, процент обогащения, запасы обогащенных материалов, а также в исследованиях и разработке.

Согласно Fars News, меры Ирана были приняты в соответствии с положениями ядерной сделки, включая параграф 36, который позволяет Тегерану сокращать свои обязательства по СВПД, если другие стороны не соблюдают его.

Бывшая администрация США в одностороннем порядке вышла из соглашения, одобренного Советом Безопасности ООН, несмотря на подтверждение Международным агентством по атомной энергии, что Иран полностью выполняет все свои обязательства.

Нынешняя администрация США во главе с Джо Байденом заявила, что намерена подготовить почву для возвращения Вашингтона в СВПД посредством продолжающихся переговоров в Вене, хотя Белый дом до сих пор отказывался выполнять свои обязательства по выполнению этого обещания.

Хотя администрация США была стороной, нарушившей ядерную сделку и вышедшей из нее, официальные лица администрации Байдена говорят, что их возвращение в СВПД зависит от отмены Ираном сокращения своих обязательств по сделке.

Исламская Республика Иран заявила, что, учитывая, что Соединенные Штаты нарушили СВПД и что действия Тегерана были ответом на нарушения Вашингтона, любые действия Тегерана будут предприняты после отмены санкций и проверки этого утверждения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.