Командующий CENTCOM: Иран является самой большой угрозой стабильности в Западной Азии

09 июня 2021
A A A


Командующий Центральным командованием США генерал Кеннет Маккензи заявил, что Иран является самой большой угрозой стабильности в Западной Азии.

Сделав замечания на онлайн-встрече, он повторил безосновательные претензии американцев к Ирану, заявив, что «приоритетом [США] является сдерживание дестабилизирующей деятельности Ирана, которая остается самой большой угрозой стабильности на Ближнем Востоке».

По данным Госдепартамента США, он сказал: «Я считаю, что наша позиция в регионе оказала сдерживающий эффект на Иран и усложнила им отрицать причастность к своей пагубной деятельности».

«Мы достигли этого с помощью надежных силовых структур, включающих корабли, авиацию и средства защиты от баллистических ракет, и, конечно же, мы делаем еще много вещей, которые мы делаем вместе с нашими друзьями в регионе, которые также способствуют достижению этой цели», - сказал он.

«Мы видим давление со стороны связанных с Ираном групп, которые хотят вытеснить нас из Ирака, и последним проявлением этого стало использование небольших беспилотных авиационных систем или дронов», - безосновательно заявил он, сообщает Mehr News.

«Некоторые из них очень маленькие, некоторые немного больше - все они могут быть очень смертельными. И они прибегают к этой технике, потому что не смогли заставить правительство Ирака потребовать, чтобы мы ушли. Так как политическое давление не привело к нужным им результатам, теперь они переходят к кинетическому подходу. И это меня очень беспокоит... Тем не менее, угроза есть, и мы примем все необходимые меры для защиты», - добавил он.

В более ранних замечаниях американский командующий утверждал, что Иран использует Ирак в качестве прокси-поля боя, и его конечная цель - вытеснить Соединенные Штаты из Ирака из региона.

Он также утверждал, что в течение месяцев, предшествовавших избранию и инаугурации Байдена, из Ирана были «потоки повышенной угрозы», но Соединенные Штаты смогли сохранить то, что он долгое время называл «оспариваемым сдерживанием».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.