Посол России в ООН в Вене призвал к творческому и ответственному подходу на ядерных переговорах между Ираном и Западом

02 июня 2021
A A A


Посол России в ООН в Вене призвал к творческому и ответственному подходу к преодолению трудностей, связанных с венскими ядерными переговорами между Ираном и Западом. 

«На переговорах по СВПД в Вене значительно сократилось количество разногласий. Но господин Аракчи прав: оставшиеся нерешенные вопросы довольно сложны. Для поиска решений необходим очень творческий и ответственный подход», - сказал Михал Ульянов в Твиттере в разгар ядерных переговоров, направленных на возрождение ядерной сделки с Ираном 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Российский дипломат отвечал на комментарии заместителя министра иностранных дел Ирана Сейеда Аббаса Аракчи, который возглавляет иранскую переговорную группу в Вене. 
Главный иранский переговорщик по ядерной программе заявил иранским государственным СМИ, что переговоры в Вене «очень сложны» и касаются основных спорных вопросов. Подчеркнув, что он не уверен, станет ли текущий раунд переговоров последним, Аракчи отметил, что переговорщикам, возможно, придется вернуться в столицы для проведения дополнительных консультаций. 

Представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде также пролил свет на последние события в ядерных переговорах, заявив, что переговорные группы еще не решили ключевые вопросы. 

«Если оставшиеся ключевые вопросы будут решены, это может быть последний раунд, но если этого не произойдет, он будет продолжен. Венские переговоры достигли хорошего и значительного прогресса во всех трех рабочих группах, но ключевые вопросы остаются. К этим вопросам тоже нужно подходить внимательно», - сказал Хатибзаде в понедельник. «Все санкции, связанные с СВПД, должны быть отменены и проверены. Эта проверка будет проходить по формулам, обсуждавшимся в Вене, а затем Иран отменит свои компенсационные меры»,- отметил он.

Представитель также заявил, что в переговорах по ядерной программе в Вене нет тупика.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.