У России есть перспективы военно-технического сотрудничества с Ираном

02 июня 2021
A A A


Заявив, что у России есть перспективы военно-технического сотрудничества с Ираном, глава Российского военного сотрудничества заявил, что Иран заинтересован в приобретении различных видов российского оружия.

«У нас давние отношения с Ираном. Мы выполняем договорные обязательства, которые мы взяли на себя по поставкам. Есть перспективы [двустороннего военно-технического сотрудничества]. Тегеран интересуется различными видами [вооружений]», - сказал глава Федерального ведомства России. Об этом во вторник на полях съезда Союза машиностроителей заявил глава Службы военно-технического сотрудничества Дмитрий Шугаев, сообщает ТАСС.

Посол Ирана в России Казем Джалали рассказал в интервью телеканалу «Звезда» Минобороны России в октябре 2020 года, что Исламская Республика Иран и Россия имеют хорошие перспективы развития военно-технического сотрудничества после отмены эмбарго ООН на поставки оружия.

Ранее старший помощник министра иностранных дел Ирана по особым политическим вопросам Али-Асгар Хаджи сказал, что Иран надеется, что сможет закупить оружие у России для обеспечения безопасности в регионе. «У нас есть военное сотрудничество с Россией. И когда ограничения были сняты, Россия стала одной из стран, где мы можем покупать оружие, и мы можем сотрудничать с ней, чтобы защитить нашу территорию и безопасность региона», - отметил он.

Эмбарго на поставки оружия Ирану истекло в соответствии с ядерной сделкой 2015 года, которая предусматривала его отмену через пять лет после ее принятия. Это дало Тегерану право как покупать, так и продавать оружие.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.