Отношения Азербайджана с Ираном находятся на самом высоком уровне

26 мая 2021
A A A


Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев рассказал, что отношения его страны с Ираном находятся на самом высоком уровне.

Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел Ирана Мохаммедом Джавадом Зарифом во вторник в Баку.

«Мы [Иран и Азербайджан] действительно смогли добиться значительного прогресса во всех сферах наших отношений», - сказал Алиев.

Он охарактеризовал визит министра иностранных дел Ирана в Азербайджанскую Республику как возможность подробно изучить позитивный процесс развития отношений между двумя странами.

«Несмотря на продолжающееся распространение коронавируса, это очень позитивная тенденция», - сказал он, имея в виду рост торговли между двумя странами.

Подчеркнув, что все инициативы и решения, принятые им и президентом Ирана, были реализованы, он сказал: «Мы очень довольны уровнем сотрудничества во время президентства доктора Хасана Рухани».

Алиев попросил Зарифа передать президенту Ирана его приветствия в связи с окончанием президентства Рухани.

В своем выступлении президент Азербайджана указал на новые условия, возможности и новые вызовы в регионе после войны в Нагорном Карабахе между Азербайджанской Республикой и Арменией, заявив: «Иран и Азербайджанская Республика, как две братские страны, должны координировать свои усилия и вносить вклад в развитие долгосрочного и прочного мира в регионе на благо всех стран, и я уверен, что правительство Ирана придерживается такого же подхода».

Министр иностранных дел Ирана Зариф, со своей стороны, сказал, что отрадно, что две страны в настоящее время находятся в лучшем периоде своих отношений.

Зариф также поздравил с Национальным праздником Президента Ильхама Алиева и народ Азербайджанской Республики.

Министр иностранных дел Ирана также указал на роль президента Азербайджана в освобождении оккупированных территорий страны, сказав: «Теперь вы можете сыграть историческую роль в установлении мира в регионе, и мы хотим поблагодарить вас за то, что вы выразили ваше стремление к миру с Арменией".

Зариф назвал установление мира и стабильности в регионе важным, добавил: «Иран готов сыграть свою роль в достижении этой важной цели, а также в восстановлении и реконструкции освобожденных территорий».

Мохаммад Джавад Зариф прибыл в Баку для встречи с официальными лицами Азербайджанской Республики.

Министр иностранных дел Ирана продолжит свой визит в Ереван и встретится с официальными лицами Армении.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.