Посол Ирана и сенатор США обсудили отмену санкций

20 мая 2021
A A A


В среду Иран подтвердил, что высокопоставленный иранский дипломат провел встречу с сенатором США Крисом Мерфи, заявив, что стороны обсудили необходимость отмены санкций США в отношении Ирана. 

Шахрох Наземи, глава пресс-службы постоянного представительства Ирана при ООН, сказал, что посол Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи провел виртуальную встречу с сенатором Мерфи во вторник днем, на которой они обсудили продолжающиеся ядерные переговоры в Вене. 

Тахт Раванчи подчеркнул необходимость практической отмены всех санкций США против Ирана, которые вводились под разными ярлыками, назвав снятие санкций «ключевым вопросом».

В ходе встречи посол Ирана в ООН также разъяснил позицию Тегерана в отношении мирного прекращения войны в Йемене.

«В ходе переговоров была отмечена воля Исламской Республики Иран к мирному урегулированию войны в Йемене, и было подчеркнуто, что любое решение йеменского кризиса должно обеспечивать полное снятие осады и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи в страну и прекращение огня», - сказал Наземи, сообщает Fars News.

Он добавил: «Что касается преступлений сионистов против палестинского народа, было подчеркнуто, что недавнее столкновение началось с провокации сионистского режима и продолжилось убийствами палестинского народа, но в последние дни правительство США, поддерживая Израиль, заблокировало принятие заявления Совета Безопасности о прекращении огня».

Наземи отметил, что также была подчеркнута позиция Исламской Республики в отношении всестороннего обмена пленными между Ираном и США.

Это заявление было сделано после того, как Мерфи, председатель подкомитета Сената США по международным отношениям по Ближнему Востоку, Южной Азии, Центральной Азии и борьбе с терроризмом, выступил с заявлением во вторник, в котором говорилось, что он встретился с Тахтом Раванчи. 

Мерфи «во вторник встретился с послом Ирана в ООН Маджидом Тахт-Раванчи. Они обсудили ядерную сделку с Ираном, войну в Йемене и освобождение американских заключенных в Иране», - говорится в заявлении. 

«Сегодня я обратился непосредственно к послу Ирана в Организации Объединенных Наций Маджиду Тахту Раванчи, чтобы иранцы серьезно и безотлагательно приступили к ядерным переговорам», - сказал сенатор, добавив, что он также обратился за помощью к Ирану в охлаждении ситуации в Йемене и Палестине.

В заявлении сенатора также указывалось на недавний визит Мерфи в регион.

«Ранее в этом месяце Мерфи посетил Катар, Оман и Иорданию, чтобы встретиться с иностранными лидерами и высокопоставленными официальными лицами, включая короля Иордании Абдаллу II, министра иностранных дел Омана Аль-Бусаиди, министра иностранных дел Катара Аль-Тани, специального посланника Организации Объединенных Наций в Йемене Мартина Гриффитса и несколько европейских послов в Йемене обсудили гуманитарный кризис и срочную необходимость найти политическое решение, чтобы положить конец войне в Йемене», - говорится в заявлении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.