Регистрация претендентов на выборах президента Ирана завершена

17 мая 2021
A A A


Поскольку в субботу закрылась регистрация на предстоящие президентские выборы, «Тегеран Таймс» решила предоставить уважаемым читателям краткие представления о видных кандидатах в президенты. И в этом материалераскрыты еще не все кандидаты.

Сейед Эбрагим Раиси

В настоящее время он возглавляет судебную систему. Главный судья Ирана родился в 1960 году. Он считается политиком из числа пирнципиалистов-консерваторов. Раиси занимал различные должности в судебной системе, в том числе заместителя главного судьи с 2004 по 2014 год и генеральным прокурором с 2014 по 2016 год. 

Он также является членом Ассамблеи экспертов, которой поручено выбирать и контролировать деятельность лидера Исламской революции. Впервые он был избран в ассамблею на выборах 2006 года от провинции Южный Хорасан. 

Раиси - один из политиков, подпадающих под санкции США и Евросоюза. Он попал в черный список в ноябре 2019 года. 

Он заявил, что стремится к созданию «сильного Ирана», если будет избран президентом по результатам голосования 18 июня. 

Получив репутацию борца с коррупционерами и растратами в судебной системе, он сказал, что участвует в гонке, чтобы «высушить коррумпированные основы и превратить неэффективность в эффективность».

Али Лариджани

Али Лариджани, бывший спикер парламента, родился в 1957 году. За свою политическую карьеру он занимал различные должности. От главы Радиовещания Исламской Республики Иран (IRIB) до секретаря Высшего совета национальной безопасности и главного переговорщика по ядерным вопросам на этой должности.

Он являлся спикером парламента дольше всех. Он возглавлял парламент три срока подряд.

На выборах 2005 года он баллотировался безуспешно, набрав всего 6% голосов. 

Его называют «правоцентристским политиком, который постепенно дистанцировался от принципиалистского лагеря» и «консерватором, ставшим умеренным».

Лариджани считает, что главной целью внешней политики должно быть содействие внешним связям для экономического развития страны. 

«Опыт стран, которые пережили экономический скачок за последние 20 лет, показывает, что их внешняя политика и экономика преследовали одну и ту же цель, а внешняя политика служила развитию страны», - сказал Лариджани на пресс-конференции в субботу после регистрации в баллотироваться на пост президента. 

Он сказал, что надеется как можно скорее разморозить заблокированные иранские активы в банках по всему миру. 

«Хорошее управление зависит от меньшей риторики и большей рациональности», - считает политик, ставший философом. 

Мохсен Резаи

Генерал-майор Мохсен Резаи родился в 1954 году. Он возглавлял Корпус стражей Исламской революции в течение 17 лет, с 1980 по 1997 год. Он трижды был награжден главнокомандующим Орденом Фатха первой степени, что является рекордом среди военных. 

Резаи дважды баллотировался в президенты в 2009 и 2013 годах, проиграв Махмуду Ахмадинежаду и Хасану Рухани, соответственно.

Заявив, что сегодня не день для обещаний, а день для действий, он считает, что Ирану нужен новый путь.

«Мы готовы вернуть счастье иранским семьям», - сказал он на пресс-конференции, состоявшейся в субботу после регистрации в Министерстве внутренних дел для участия в президентских выборах.

Бывший глава КСИР заявил, что если ему удастся стать президентом, его администрация будет стремиться восстановить экономическую стабильность. 

«Я здесь не для того, чтобы скрывать правду. Мы честно все расскажем народу », - заявил он. 

Заявив, что он пришел оградить людей от трудностей, а не использовать людей в качестве щитов, Резаи сказал, что у него есть планы по обеспечению благосостояния людей. 

«Мы инициируем структурные изменения в администрации страны», - пообещал он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.