Иран намерен запустить завод по производству металлического урана

17 мая 2021
A A A


В воскресенье, в интервью информационному агентству Клуба молодых журналистов Абольфазл Амуэи, пресс-секретарь парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике, заявил, что следующим большим шагом генерального плана Ирана является развитие его мирной ядерной деятельности.

Заявив, что парламентский закон о стратегических действиях по отмене санкций изменил подход западных стран к оказанию давления на Иран, он сказал, что следующий большой шаг Ирана сделан в рамках закона, и он должен запустить завод по производству металлического урана в Исфахане, сообщает Tehran Times. 

«Во время нашего недавнего посещения атомного комплекса Исфахана мы наблюдали за процессом строительства и эксплуатации этой станции. Были предприняты эффективные шаги, и этот процесс находится на завершающей стадии, и мы надеемся, что завод по производству металлического урана откроется в свое время », - сказал депутат.

Амуэи заявил, что Исламская Республика в настоящее время выполняет парламентский закон о стратегических действиях, и если американцы не изменят свою политику на практике и не будут придерживаться политики максимального давления, Иран не вернется к своим обязательствам СВПД, если не появятся точные и видимые признаки изменений.

Подтвердив позицию Тегерана, он сказал: «Ядерная программа Ирана не изменится без отмены санкций и тщательной проверки». 

Отметив, что обогащение урана до 60% предназначено для получения молибдена для радиофармпрепаратов, он сказал, что стране необходим такой уровень обогащения, как это было предсказано в вышеупомянутом законе. 

Высокопоставленный депутат отметил, что согласно графику, предусмотренному в законе, также продолжается оптимизация реактора в Араке.

Амуэи рассказал, что между Исламской Республикой и Международным агентством по атомной энергии имело место взаимодействие, в рамках которого агентство не имеет доступа к ядерным объектам Ирана на основании протоколов, но сохраняет камеры наблюдения за операциями. Однако, по его словам, Иран не будет предоставлять информацию инспекторам МАГАТЭ на ежеквартальной основе, если не будет достигнуто соглашение, а прекращение давления на Иран будет зависеть от европейцев.

Иран начал обогащение урана до 60% чистоты сразу после того, как израильское шпионское агентство «Моссад» провело 13 апреля диверсию на ядерном объекте в Натанзе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.