Иран выразил условную готовность продлить сделку с ядерным наблюдателем ООН

11 мая 2021
A A A


В понедельник, Иран выразил условную готовность продлить сделку с ядерным наблюдателем ООН, срок действия которой истекает через несколько недель, заявив, что продление временной сделки будет зависеть от того, будут ли переговоры в Вене двигаться в правильном направлении. 

Саид Хатибзаде, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана, объявил, что продление соглашения о сотрудничестве Ирана с Международным агентством по атомной энергии является одним из вариантов страны, на следующий день после того, как ведущий иранский переговорщик сообщил о готовности продлить сделку.

Хатибзаде имел в виду февральскую сделку между Ираном и МАГАТЭ, которая позволила последнему продолжить свою деятельность по мониторингу в Иране до введения в действие парламентского ядерного закона, обязывающего иранское правительство строго ограничивать сотрудничество с МАГАТЭ в случае, если Запад не сможет отменить санкции.

Сделка была достигнута во время двухдневного визита генерального директора МАГАТЭ Мариано Гросси в Иран. В ходе визита Гросси встретился с Али Акбаром Салехи, главой Организации по атомной энергии Ирана (AEOI), и министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

ОАЭИ выпустил совместное заявление, в котором излагалось содержание взаимопонимания, достигнутого после завершения визита Гросси в Иран.

«Организация по атомной энергии Ирана и Международное агентство по атомной энергии напомнили и подтвердили дух сотрудничества и укрепления взаимного доверия, которые привели к Совместному заявлению в Тегеране 26 августа 2020 года, а также важность продолжения этого сотрудничества и доверия», - говорится в заявлении. «ОАЭИ проинформировал МАГАТЭ, что для соблюдения закона, принятого парламентом Исламской Республики Иран под названием« Стратегические действия по прекращению действий и защите интересов иранского народа», Иран прекратит реализацию добровольных мер, как это предусмотрено в СВПД с 23 февраля 2021 г.»

В заявлении добавлено: «С учетом вышеизложенного и для того, чтобы Агентство продолжало свою деятельность по проверке и мониторингу, ОАЭИ и МАГАТЭ согласились: 1. Иран продолжает полностью и без ограничений выполнять свое Соглашение о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ, как и ранее. 2. На временную двустороннюю техническую договоренность, совместимую с Законом, в соответствии с которой МАГАТЭ продолжит свою необходимую деятельность по проверке и мониторингу в течение до 3 месяцев (согласно техническому приложению). 3. Регулярно проверять техническое понимание, чтобы гарантировать, что оно продолжает достигать своих целей».

В воскресенье, заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи, возглавляющий переговорную группу Ирана в Вене, заявил, что сделка может быть продлена.

Он сказал японской телекомпании NHK, что Иран надеется, что будет достигнут достаточный прогресс, чтобы не было необходимости в продлении. Но он сказал, что в случае необходимости Иран рассмотрит вопрос о продлении в надлежащее время.

Хатибзаде подробно остановился на комментариях Арагчи, подчеркнув, что Арагчи сказал, что парламентский ядерный закон является обязательным и истекает 30 мая.

Ядерный закон предусматривает, что иранское правительство должно принять определенные ядерные меры, такие как повышение уровня обогащения урана до 20% и приостановление добровольного выполнения Дополнительного протокола, если западные стороны формально не выполнят свои обязательства по ядерной сделке с Ираном 2015 года, называемой Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД). Сделка Ирана с МАГАТЭ была заключена за несколько дней до вступления закона в силу. 

Выступая на своей пресс-конференции в понедельник, Хатибзаде сказал: «Доктор Арагчи сказал в интервью NHK, что закон парламента является обязательным, а дата 30 мая относительно соглашения между Ираном и МАГАТЭ является окончательной».

Представитель также отреагировал на комментарии американских официальных лиц о том, что они снимут только санкции, связанные с СВПД. 

«Тегеран принял свое решение в 2014 году и до сих пор соблюдает его. Что касается нового раунда технических переговоров, Тегеран еще раз дал понять, что если все санкции будут сняты и будет подтверждена заинтересованность Ирана в отмене санкций, Иран, безусловно, выполнит все свои обязательства по СВПД», - сказал Хатибзаде, отметив, что США пока не приняла такого решения и все еще надеются на продолжение зловещего наследия администрации Трампа.

Он добавил: «Для Вашингтона нетрудно принять решение, если он согласится соблюдать международное право и свою собственную подпись. Мы с нетерпением ждем того дня, когда Вашингтон примет это решение. Возвращение Соединенных Штатов в СВПД полностью зависит от самих Соединенных Штатов. Оно будет полностью основан на воле и действии Соединенных Штатов. Мы подождем, чтобы увидеть это действие и проверить его».

Хатибзаде также ответил на вопросы по поводу комментариев Арагчи о том, что США согласились отменить большую часть санкций. 

«Переговоры в Вене вступили в фазу разработки текстов в области отмены санкций и ядерных мер. Кроме того, работает третья рабочая группа, работа которой ведется более спокойно. Она борется с разными деталями, и эти текучесть и детали не позволяют нам делать публичные заявления, потому что переговоры продолжаются и каждый день приходят к разным выводам», - заявил Хатибзаде. 

Он также сказал, что в рамках своих обязательств Соединенные Штаты приняли многое из того, что им следует делать. Хатибзаде сказал, что есть также некоторые санкции, которые США не желают отменять, но Иран ясно дал понять, что эти санкции были введены для того, чтобы разрушить СВПД и помешать Ирану получить выгоды от СВПД и, следовательно, должны быть сняты. 

«Не секрет, что у нас есть серьезные разногласия в этой сфере. Мы ведем переговоры с Совместной комиссией СВПД, Тегеран изучает этот вопрос. Отчеты рассматриваются в Тегеране, и позиции доводятся до переговорной группы каждый день, и они отслеживают свои действия», - отметил он. 

Между США и Ираном существуют разногласия по поводу того, какие санкции следует снимать. США хотят сохранить некоторые санкции, чтобы использовать их в качестве рычага для расширения переговоров за пределы СВПД, что Иран категорически отверг. Санкции разделены на три корзины - зеленую, желтую и красную - в зависимости от того, насколько явно они несовместимы со сделкой. Зеленые - будут отменены; желтые - необходимо оговорить; и красные останутся, как сообщает The New York Times. Текущие разногласия вращаются вокруг желтой категории.

Хатибзаде сказал, что Иран не пойдет на переговоры, выходящие за рамки СВПД. 

"То, что должно быть приостановлено или удалено, указано в СВПД. Мы не ведем снова переговоров по новому тексту СВПД. Мы не принимаем СВПД-плюс или СВПД-минус. То, что было написано и согласовано в СВПД, является тем же путем, которым мы решительно следовали на переговорах в Вене, и естественно, что все наши разногласия касаются реализации действий США по эффективной отмене всех санкций, а не отмене санкций в отношении бумаги", - утверждал он.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.