Новый раунд заседания Совместной комиссии СВПД начался во вторник и завершился положительно

28 апреля 2021
A A A


Новый раунд заседания Совместной комиссии СВПД начался во вторник и завершился положительно, когда все стороны согласились ускорить процесс возобновления ядерной сделки 2015 года.

На встрече переговорщики решили продолжить встречи групп экспертов по двум направлениям: снятие санкций и ядерные меры, которые Иран должен принять «интенсивно и быстро».

Также было решено создать третью группу экспертов под названием «Экспертная группа по исполнительным механизмам» для обсуждения практических мер, необходимых для реализации процесса отмены санкций и последующего возвращения Соединенных Штатов к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), сообщает Tehran Times.

Михаил Ульянов, глава российской делегации и посол России в Вене, написал в Твиттере: «Дискуссии доказали, что участники руководствуются единством целей, которое заключается в полном восстановлении ядерной сделки в ее первоначальном виде. Было решено ускорить процесс».

Иранский делегат не прекратил свою активную дипломатию и провел две отдельные встречи перед заседанием Совместной комиссии во вторник.

Во-первых, Сейед Аббас Арагчи, главный переговорщик Ирана, и его команда встретились со своими российскими и китайскими коллегами. Встреча, которую главный российский переговорщик назвал «плодотворной». 

ISNA сообщила, что три делегата призвали к немедленной отмене санкций США в качестве необходимого условия для возвращения Вашингтона в СВПД.

Еще одна встреча была проведена между иранским делегатом и E3 (Франция, Германия и Великобритания). 

Ожидается, что Совместная комиссия соберется снова в ближайшие дни. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.