Рухани: Единственное решение ядерной проблемы - это выполнение СВПД, и Иран не примет никаких других форм сделки

22 апреля 2021
A A A


Выступая в среду на заседании правительства, президент Ирана Хасан Рухани сказал, что единственное решение ядерной проблемы - это выполнение СВПД, и Иран не примет никаких других форм сделки.

«Сегодня все знают, что решение ядерной проблемы Ирана - это реализация ядерной сделки (СВПД), и для стран «P4 + 1 », «P5 + 1», Европы, региона и всех ясно, что соглашение должно быть исправно выполнено", - заявил он. 

Он подчеркнул, что выполнение СВПД должно полностью соответствовать тексту соглашения: «Ни слова слишком много, ни слова слишком мало». 

По словам президента, Иран потерял миллиарды долларов за последние четыре года, поэтому у него есть требования, которые он предъявит позже. 

«Мы не хотим СВПД + и т. д. Мы хотим того же СВПД», - повторил он, сообщает Tehran Times. 

Рухани сказал, что есть три шага для возобновления ядерной сделки. 

«Первым шагом является снятие санкций, за что несут ответственность Соединенные Штаты, и, конечно же, P4 + 1 также должны помочь. Американцы должны снять все санкции, и ситуация должна вернуться к тому, что было определено в 2015 году в СВПД. Они должны отменить любые санкции, которые были введены под другими предлогами или с новыми ярлыками, и мы сможем вернуться к здоровой, сбалансированной и приемлемой экономике», - отметил Рухани.

Затем президент нарисовал основу для отмены санкций США, заявив: «Они должны ввести все пронумерованные санкции, которые известны на бумаге, и весь мир должен знать, что они были отменены».

Соединенные Штаты на протяжении многих лет вводили множество несправедливых санкций против Ирана.

Рухани повторил, что Иран движется в рамках, разработанных лидером, и раскритиковал США за неоднозначный подход.

«Итак, в области санкций, вся нагрузка ложится на Соединенные Штаты, что мы видели в новых шагах, а в некоторых местах они говорят двусмысленно. Конечно, на сегодняшний день мы предприняли правильные шаги, и мы действовали в рамках политики Лидера», - сказал президент Ирана.

Он указал на следующие шаги Ирана в возобновлении ядерной сделки, заявив, что Иран должен убедиться, что все санкции сняты. Он пояснил, что процедура проверки будет проводиться Центральным банком, Министерством нефти и Министерством транспорта и градостроительства. 

«Когда они скажут, что их удалили, мы объявим об этом. Мы подробно обсудили, как это нужно проверять и сколько времени это займет. Это не очень сложная задача. При наличии сотрудничества и добросовестности мы сможем прийти к итогу в короткие сроки», - повторил он.

Затем он перешел к более подробному описанию третьего шага в возобновлении ядерной сделки, который отменяет ядерные шаги, предпринятые Ираном в качестве коррективных мер. 

«Третий шаг - это то, что мы должны сделать, и наша ядерная программа должна полностью соответствовать СВПД, что мы точно и будем делать, и мы не хотим лишнего миллиметра», - отметил он. 

Рухани охарактеризовал третий шаг как «простую задачу», поскольку обязательства Ирана в СВПД были четко определены, и Иран будет выполнять тот же СВПД.

Напомнив о трех шагах, необходимых для претворения в жизнь СВПД, он заявил, что первый шаг должен быть сделан Соединенными Штатами, которые снимают все санкции. 

«Только тогда, после проверки отмены всех санкций, Иран вернется к полному выполнению взятых на себя обязательств», - отметил он.

Он выразил надежду, что в следующих шагах Группы 5 + 1, Иран почувствует честность и серьезность в достижении быстрого решения проблемы, подтвердив позицию Тегерана о том, что этот процесс «не должен быть долгим».

В Вене уже начались переговоры о возможном возрождении СВПД. Последний раунд переговоров в рамках Совместной комиссии СВПД завершился во вторник, делегаты вернулись в свои страны для дальнейших консультаций. Совместная комиссия соберется снова в ближайшие дни. 

Сейед Аббас Арагчи, глава иранской делегации, заявил во вторник вечером, что для иранской стороны существуют «фиксированные принципы».

«Мы категорически против поэтапного процесса», - подчеркнул он.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.