Рухани: Мы можем достичь 90-процентного обогащения урана, но мы не стремимся создать атомную бомбу

16 апреля 2021
A A A


Рухани отверг озабоченность США и E3 по поводу 60-процентного обогащения урана Ираном, заявив, что сегодня мы можем сделать 90-процентное обогащение, если захотим, но мы не стремимся к созданию ядерной бомбы.

Выступая во время церемонии открытия четырех крупных нефтехимических проектов в четверг с помощью видеоконференцсвязи, президент Ирана Хасан Рухани раскритиковал США и три основные европейские страны за выражение озабоченности после объявления Ираном о начале обогащения урана до уровня 60%, как "неправильное".

Он обвинил другие стороны ядерной сделки в последнем шаге Ирана и подчеркнул, что, как только другие стороны выполнят свои обязательства по сделке, Иран изменит курс и остановит как 20-процентное, так и 60-процентное обогащение.

Рухани также подчеркнул, что европейцы и США не могут обвинить Иран в стремлении создания ядерного оружия, сообщает Mehr News. 

Далее он сказал: «Мы могли бы сделать 60% [обогащение] раньше. Сегодня мы можем сделать 90% обогащение, если захотим, но мы не создаем ядерную бомбу».

Подчеркнув, что Иран ведет только мирную ядерную деятельность, Рухани подчеркнул: «Это вы годами создавали ядерные бомбы, накапливали их и каждый год строили новые бомбы».

«Когда вы вернетесь к обязательствам СВПД, мы немедленно вернемся к своим обязательствам, и наше обогащение не будет выше 3,67%, как это разрешено СВПД», - сказал президент Ирана.

Ранее президент Хасан Рухани заявил, что решение Ирана начать обогащение урана до 60% стало ответом на «злонамеренные действия», совершенные врагами Ирана.

Иран пообещал начать 60% -ное обогащение после предполагаемого акта диверсии со стороны Израиля на иранском ядерном объекте Натанз. Тегеран решительно осудил этот акт диверсии, как «терроризм».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.