Высшие должностные лица Ирана и России полны решимости развивать двусторонние связи

14 апреля 2021
A A A


Ссылаясь на ответ президента России Владимира Путина на письмо лидера, спикер парламента Ирана сказал, что это показывает, что высшие должностные лица двух стран - Ирана и России - полны решимости развивать двусторонние связи.

Мохаммад Багер Калибаф сделал это заявление на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во вторник в Тегеране и подчеркнул, что министерства иностранных дел Ирана и России должны серьезно заняться этим важным вопросом, сообщает Mehr News.

В ходе встречи спикер иранского парламента подчеркнул, что в двусторонних отношениях две страны должны продвигаться к долгосрочному соглашению о совместном сотрудничестве в сферах экономики и торговли, безопасности и политики, культуры и общества, науки и академических кругов и т. д.

Две страны, Иран и Россия, обладают большими возможностями и потенциалом для более широкого, чем раньше, расширения своих связей, особенно в экономической сфере.

В своем выступлении Калибаф также указал на Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и заявил: «ЕАЭС может способствовать развитию экономического сотрудничества, и во время моего визита в Москву была достигнута договоренность о создании финансового и логистического центра для облегчения двусторонних торговых отношений».

По его словам, важным вопросом является тесное сотрудничество между двумя странами, Ираном и Россией, в борьбе с терроризмом и предотвращении вмешательства стран за пределами региона в регион, добавив, что двустороннее и многостороннее сотрудничество, такое как мирные переговоры в Астане, а также другие региональные механизмы могут быть очень эффективными в борьбе с терроризмом, распространении безопасности и стабильности в регионе.

Министр иностранных дел России Лавров, со своей стороны, указал на письмо иранского лидера, написанное президенту России Путину, и сказал: «В этом письме Россия поддержала инициативу Ирана о подписании и скреплении всеобъемлющего соглашения между двумя странами».

Он также указал на распространение глобальной пандемии коронавируса и сказал, что на данный момент в Иран было доставлено более 500 000 доз вакцины COVID-19 для борьбы с коронавирусом. При согласовании в этом отношении, вакцина Sputnik V скоро будет производиться в Иране.

Затем он указал на ядерную сделку Ирана, СВПД, и подчеркнул, что ключом к решению проблем СВПД является полное и безоговорочное возвращение Соединенных Штатов к своим обязательствам по соглашению и выполнению Резолюции 2231 СБ ООН.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.