Израильский корабль Hyperion, подвергся нападению у побережья ОАЭ

14 апреля 2021
A A A


По сообщениям СМИ, израильский корабль Hyperion, связанный с компанией PCC режима, подвергся нападению у побережья Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Данные, доступные на сайте MarineTraffic.com, показали, что судно Hyperion, плавающее под флагом Багамских островов, было остановлено около эмиратского порта Фуджейра во вторник.

12-й израильский канал со ссылкой на источники в «безопасности» утверждает, что "Гиперион" был поражен «иранской ракетой», заявив, что судно получило легкие повреждения. Сообщений о жертвах среди членов экипажа нет.

Судно связано с израильской компанией Ray Shipping, той же компанией, которая владеет судном, пострадавшим от взрыва в Оманском заливе в феврале. Израильские военные отказались комментировать сообщения, сообщает Press TV.

Атака произошла через несколько дней после того, как диверсия была направлена ​​против распределительной сети иранского ядерного объекта Шахид Мостафа Ахмади Рошан в Натанзе, который является центром по обогащению урана, расположенным в одноименном городе в центральной провинции Ирана Исфахан.

Выступая перед журналистами в понедельник, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде сказал: «Ужасающий инцидент, произошедший в Натанзе, был делом рук сионистского режима (Израиля), учитывая то, что он неоднократно говорил ранее и что до сих пор слышно из различных источников в эти дни".

25 февраля в Оманском заливе недалеко от стратегического устья Персидского залива произошел взрыв на принадлежащем Израилю судне под флагом Багамских островов MV Helios Ray.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поспешно обвинил Иран в нападении на корабль. Иран категорически отверг обвинение.

Посол Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи в письме на имя генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша 5 марта предупредил о последствиях любых возможных просчитанных Израилем мер по взрыву.

«Инцидент имеет все характеристики сложной операции под фальшивым флагом, проводимой авторами для того, чтобы проводить свою зловредную политику и продвигать свои незаконные цели», - написал Тахт Раванчи.

После предполагаемого нападения на "Гиперион" ежедневная газета Haaretz сообщила, что израильские официальные лица предупредили о последствиях действий Тель-Авива по нанесению ударов по иранским целям.

В газете говорится, что если Израиль действительно стремился «отомстить», атакуя иранские цели, то он изменил неписаные правила непризнанной игры, что могло иметь серьезные последствия.

Он считает, что режим Тель-Авива во главе с премьер-министром Нетаньяху «играет с огнем».

Иран заявил ранее в этом месяце, что одно из его торговых судов стало целью взрыва неизвестного происхождения в стратегически важном Красном море во втором подобном инциденте менее чем за месяц.

Представитель МИД сообщил журналистам, что судно «Савиз» пострадало от взрыва 5 апреля у побережья Джибути и получило незначительные повреждения.

В аналогичном инциденте в прошлом месяце иранское грузовое судно было повреждено после террористической атаки на пути в Европу через Средиземное море.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.