Иранские парламентарии представили законопроект о введении санкций в отношении официальных лиц США

12 апреля 2021
A A A


Иранские парламентарии представили законопроект о введении санкций в отношении некоторых официальных лиц США, заявил в воскресенье член председательствующего совета парламента Сейед Насер Мусави Ларегани.

Ларегани сказал, что некоторые депутаты внесли новый законопроект о введении санкций в отношении некоторых официальных лиц США; однако более подробной информации о счете он не раскрыл, сообщает Fars News

Сделав соответствующий шаг в январе, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде объявил, что Тегеран ввел санкции в отношении экс-президента США Дональда Трампа и его госсекретаря Майка Помпео, а также нескольких нынешних и бывших членов бывшей администрации за их роль в террористической деятельности, бесчеловечных действиях против Ирана и его граждан.

"Министерство иностранных дел Ирана добавило ряд американских лиц в свой санкционный список за совершение террористических преступлений, поощрение и поддержку терроризма, который представляет собой серьезную угрозу региональному и международному миру и безопасности, а также за нарушение основных правил и основополагающих принципов международного права, включая права человека", - сказал Хатибзаде.

Он сказал, что эта мера была принята Ираном в соответствии с законом «О борьбе с нарушением прав человека и авантюрными и террористическими действиями Америки», принятым парламентом Ирана в 2017 году.

В число санкционированных официальных лиц США входят Трамп, Помпео, бывший министр обороны Марк Эспер, бывший министр обороны Кристофер Миллер, бывший министр финансов Стивен Мнучин, бывший директор ЦРУ Джина Хаспел, бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон, бывший посланник США по Ирану Брайан Хук и его преемник Эллиот Абрамс, а также глава Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Андера Гацки», - добавил он.

Он отметил, что Иран ввел санкции в отношении официальных лиц США за их причастность к убийству высокопоставленного иранского антитеррористического командира генерал-лейтенанта Касема Сулеймани и его соратников в Ираке в январе 2020 года, а также за управление и поддержку террористических актов против Исламской Республики, а также за создание, финансирование и обучение террористических групп и снабжение их оружием.

«Официальные лица США были занесены в черный список за их полную поддержку актов агрессии израильского режима против палестинского народа, в частности, террористических действий режима по убийству иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде», - сказал Хатибзаде.

Он повторил, что они также стали мишенью для введения жестоких, незаконных и односторонних санкций в отношении Ирана и преднамеренных действий для создания «особых условий жизни для иранцев», блокируя их доступ к еде, медикаментам, медицинским услугам и оборудованию.

"Официальные лица США, кроме того, поддерживали репрессивные режимы в регионе и их преступления против человечности и военные преступления в Йемене, поддерживали активные и полные связи с террористической группировкой "Организация моджахедов" (МКО) и обеспечивали ее политической и культурной поддержкой, что подготовило почву для ряда террористических мер, направленных против интересов правительства и нации Ирана», - добавил Хатибзаде.

Представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что, исходя из принципов международного права, введение односторонних санкций и односторонних мер запугивания является либо явным нарушением основополагающих принципов международного права, упомянутых в Уставе Организации Объединенных Наций, либо противоречит международному гуманитарному праву, что может предотвратить материализацию прав человека.

«Исламская Республика Иран оставляет за собой право принимать необходимые стратегии для противодействия международным преступным действиям Америки во всех сферах», - сказал он далее.

Хатибзаде отметил, что министерство иностранных дел Ирана как можно скорее сделает подробное заявление о преступлениях этих американских официальных лиц.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.