Состоялись переговоры министров обороны Ирана и Таджикистана

09 апреля 2021
A A A


Минобороны Ирана заявило, что вмешательство держав, находящихся за пределами региона, является первопричиной угроз региональной стабильности.

Об этом заявил министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами на встрече со своим таджикским коллегой генерал-полковником Шерали Мирзо в Тегеране в четверг, сообщает Mehr News.

По словам иранского министра, и Иран, и Таджикистан, как и весь регион, живут под угрозой терроризма, добавив, что угрозы региональной стабильности исходят из-за пределов региона из-за вмешательства иностранных держав.

Амир Хатами указал на общие культурные сходства Ирана и Таджикистана, добавив, что двум странам необходимо использовать эти общие черты в качестве платформы для расширения сотрудничества во всех областях, особенно в области безопасности и обороны.

Касаясь хороших отношений между Ираном и Таджикистаном в прошлом, министр обороны Ирана сказал: «Двустороннее сотрудничество между двумя странами было на некоторое время прервано, и сегодня мы решили начать новое сотрудничество, поэтому делегации экспертов будут работать по обмену, и эти делегации будут разговаривать и обмениваться мнениями и создадут почву для полноценного сотрудничества».

Он также выразил надежду, что визит таджикской военной делегации укрепит военное сотрудничество между двумя сторонами в интересах всего региона.

Также на встрече генерал-полковник Шерали Мирзо в этой части приветствовал свои переговоры с иранскими официальными лицами во время его пребывания в Тегеране в течение последних трех дней и сказал: «За эти три дня у нас были хорошие встречи и переговоры с иранскими властями. Министр обороны ознакомился с некоторыми достижениями и возможностями Вооруженных сил Исламской Республики Иран».

Таджикский министр также подчеркнул, что «мы считаем, что усиление безопасности и борьба с террористическими группировками в регионе зависят от расширения регионального сотрудничества, и мы также считаем, что сотрудничество между двумя странами может способствовать безопасности двух стран».

Он также пригласил своего иранского коллегу Амира Хатами посетить Республику Таджикистан в назначенное время с официальным визитом, выразив надежду, что специализированные группы двух сторон продолжат переговоры по расширению сотрудничества в соответствии с целью обеспечения двусторонней и региональной безопасности.

Стоит отметить, что по окончании переговоров между двумя министрами был подписан меморандум о сотрудничестве.

Министр обороны Таджикистана прибыл в Иран во вторник во главе военной делегации, а также встретился с начальником штаба вооруженных сил Ирана генерал-майором Мохаммадом Хоссейном Багери в четверг утром в комплексе Генерального штаба Вооруженных сил Республики Иран на востоке Тегерана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.