Министр обороны Ирана подчеркнул необходимость выплаты Великобританией своего долга Тегерану

24 марта 2021
A A A


Министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами подчеркнул необходимость практического обязательства Великобритании по выплате своего долга Тегерану с отсрочкой на 40 лет.

Генерал Хатами сделал это заявление в понедельник в ответ своему британскому коллеге Бену Уоллесу, который сказал, что Великобритания должна погасить постоянный долг перед Ираном.

«Хотя Бен Уоллес, министр обороны Великобритании, подтвердил необходимость погасить платежи по военным соглашениям между двумя сторонами и необходимость выплатить долг Исламской Республике Иран по истечении сорока двух лет, всегда есть разрыв между позицией британских властей и практической волей», - сказал генерал Хатами, сообщает Fars News.

«Что касается судебных приговоров, договорных обязательств и многочисленных дискуссий между двумя сторонами о практических решениях по погашению долгов, ограничения, вытекающие из жестких санкций против Ирана, не являются основным препятствием», - сказал он.

Генерал Хатами отметил, что на практике необходима воля британского правительства, чтобы положить конец этому вопросу посредством решений, обсуждаемых в ходе переговоров между сторонами.

Задолженность связана с контрактом на закупку танков в 1971 году, подписанным министерством обороны Великобритании и режимом Пехлеви, согласно которому Великобритания должна была поставить Ирану 1500 танков и бронемашин.

Задолженность, или решение суда, возникла из-за невыполнения контрактов министерству обороны Ирана на танки Chieftain, датированные до 1979 года.

Великобритания отказалась завершить контракт после свержения шаха, хотя Иран полностью выплатил деньги заранее.

Марафонская судебная битва призвана обеспечить исполнение постановления международного суда, датированного 2012 годом, о присуждении Ирану 400 миллионов фунтов стерлингов за невыполнение британским правительством контракта на поставку Ирану танков Chieftain.

Великобритания настаивает на том, что не может произвести платеж, не говоря уже о выплате процентов, начисленных с 2008 года, на том основании, что министерство обороны Ирана находится под санкциями.

У Ирана осталось два основных пути, чтобы разблокировать деньги, переданные в суд Британией. Первый - это запрос в Управление по осуществлению санкций (OFSI) Министерства финансов с просьбой добровольно согласиться с тем, что 400 миллионов фунтов стерлингов могут быть выплачены Центральному банку Ирана, а не Министерству обороны Ирана. Центральный банк не находится под санкциями ЕС.

Иран подал апелляцию в письменной форме два года назад, но никакого решения OFSI не вынесло.

Иран должен добиваться решения британского суда по делу, согласно которому Великобритания должна выплатить компенсацию в размере 400 миллионов фунтов стерлингов в казну Центрального банка. Адвокаты британского правительства в суде дали понять судье Филлипсу, что они будут сопротивляться любому требованию о выплате денег Центральному банку наличными или натурой, поскольку конечным бенефициаром фактически будет Министерство обороны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.