Генерал Дехкан: Каждый гражданин в любой одежде имеет право участвовать в президентских выборах

10 марта 2021
A A A


Бывший министр обороны Хоссейн Дехкан, выдвинувший свою кандидатуру на июньских президентских выборах, заявил, что каждый гражданин «в любой одежде» имеет право участвовать в президентских выборах.

Замечания Дехкана вызваны тем, что некоторые из политиков возмутились по поводу кандидатур лиц с военным прошлым.

В интервью информационному агентству ISNA, опубликованном во вторник, Дехкан сказал, что я считаю, что общество должно быть внимательным к компетентности людей, а не к их профессии.

Саид Мохаммад, начальник строительного штаба базы "Хатам-аль-Анбия", также покинул свой пост в воскресенье, чтобы, возможно, баллотироваться на президентских выборах. Штаб-квартира "Хатам-аль-Анбия" является строительным подразделением Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

Дехкан, который был министром обороны в первой администрации президента Рухани с 2013 по 2017 год, говорит, что занятия политикой не ограничиваются определенными лицами. Он спрашивает: «Разве у юриста нет права выставлять свою кандидатуру? Разве не следует выдвигать кандидатуру тех, кто активно занимается частным сектором?».

Он добавил: «Любой человек в любой одежде имеет право баллотироваться на выборах».

Дехкан отметил, что, поскольку у военного есть «гражданское право» голосовать на выборах, он также имеет гражданское право выдвигать свою кандидатуру на всех выборах.

На вопрос, о том, что некоторые политики обеспокоены тем, что, если человек с военной карьерой будет избран президентом, он сделает «военное мышление» доминирующим в стране, он спросил: «Что означает военное мышление?»

По его словам, обществу могут быть полезны даже характеристики военного.

«Что касается текущего статуса общества, даже эти характеристики могут быть более полезными, чем характеристики определенных политиков для страны», - сказал он.

Он назвал патриотизм и ощущение себя «солдатом страны» - важнейшими характеристиками человека с военным прошлым.

«Фактически, военный готов пожертвовать жизнью за свою страну. Дисциплинированность, своевременность, целеустремленность… наличие стратегии для достижения цели - другие характеристики военного человека», - подчеркнул генерал.

Однако, добавил он, такие черты могут быть и у невоенного человека.

На вопрос, вступает ли он в президентскую гонку самостоятельно или связан с определенной фракцией или группой, Дехкан ответил: «Я не верю в сегодняшние политические течения, потому что «настоящих партий» в стране не существует. К сожалению, у нас в стране вместо партий есть «фронты» или «группы», и участники постоянно присоединяются к той или иной группе. Они смотрят, где их (личные) интересы или где инструменты власти».

С другой стороны, по его словам, ограничение президентского поста определенной политической фракцией является синонимом потери компетенции и потенциала других фракций.

Люди не будут голосовать за кандидатов по сферам их деятельности. «Фактически, люди голосуют за планы и компетентность кандидатов, а не за их работу».

По его словам, если на предыдущих выборах кандидатам с военным прошлым не удалось выиграть голосование электората, то это произошло потому, что они не смогли должным образом разъяснить свои планы народу.

«Фактически, люди хотят, чтобы на этом посту был человек, который мог бы эффективно противодействовать фаворитизму и коррупции и находить исполнительные решения кризиса в стране с помощью осторожности», - заметил он.

Он также посоветовал администрации Байдена уважать интересы народов Западной Азии и покинуть регион. «Теперь выбор должны сделать США, а не мы», - отмечает Дехкан.

Замечания Дехкана прозвучали в тот момент, когда Иран и США вовлечены в спор о том, какая сторона должна сначала вернуться к своим обязательствам по СВПД, официальному названию ядерной сделки 2015 года. Иран настаивает на том, что он по-прежнему является стороной сделки, хотя он сократил свои обязательства по соглашению в соответствии с параграфом 36 многостороннего соглашения, чтобы создать баланс между правами и обязанностями.

Как сторона, вышедшая из соглашения, США по закону должны сначала присоединиться к соглашению. Иран четко и неоднократно заявлял, что если США снимут санкции, он вернется к полному соблюдению СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.