Тегеран опроверг сообщения СМИ о прямых или косвенных контактах между Ираном и США

09 марта 2021
A A A


Тегеран в понедельник опроверг сообщения СМИ о прямых или косвенных контактах между Ираном и Вашингтоном, заявив, что переговоры ведутся, но с другими сторонами ядерной сделки.

«У нас нет и не имеется никаких прямых или косвенных контактов с США по вопросам, связанным с ядерной сделкой или другими вопросами», - заявил репортерам официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде на пресс-конференции в Тегеране.

«У нас были очень тесные переговоры с (другими) сторонами ядерной сделки, и у нас не было никаких переговоров с США», - добавил он.

На вопрос, примет ли Иран предложение США о реализации обязательств в рамках поэтапного плана, Хатибзаде сказал: «Иран не получил ни одного пошагового плана, и такой план не соответствует заявленной политике Ирана».

«Никаких прямых или косвенных переговоров между Ираном и США не ведется, потому что ядерная сделка прояснила путь», - сказал он.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в воскресенье, что США должны снять все санкции против Тегерана, прежде чем присоединиться к Совместному всеобъемлющему плану действий.

США должны снять санкции, введенные против Ирана, если они хотят вернуться к ядерной сделке, заявил Зариф во время встречи с министром иностранных дел Ирландии Саймоном Ковени в Тегеране, сообщает Fars News.

В соответствующем выступлении в воскресенье, президент Ирана Хасан Рухани сказал, что активация Совместного всеобъемлющего плана действий зависит от снятия всех санкций со стороны США и выполнения обязательств всеми сторонами, подписавшими сделку.

«Активация СВПД, как многостороннего международного соглашения зависит от отмены санкций со стороны США и выполнения обязательств всеми участниками», - сказал Рухани на встрече с посетившим его Ковени.

«Лучший способ решить проблемы с европейскими партнерами на различных двусторонних, региональных и международных уровнях - это вести переговоры на основе взаимного уважения и избегать любых угроз и давления», - добавил он.

Критикуя несоблюдение Е3 обязательств СВПД, Рухани добавил: "Исламская Республика Иран привержена СВПД, но такая ситуация не будет продолжаться, и полное выполнение резолюции 2231 Совета Безопасности ООН всеми участниками СВПД необходимо для сохранения  этого".

«Несмотря на приостановление действия Дополнительного протокола [к Договору о нераспространении ядерного оружия], Иран сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии», - отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.