Советник аятоллы Хаменеи получил ответ от президента России на послание

09 марта 2021
A A A


Старший советник лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи Али Акбар Велаяти получил ответ от президента России Владимира Путина на послание, которое лидер Ирана отправил через спикера парламента Мохаммеда Бакера Калибафа.

Ответ Путина передал Велаяти в субботу посол России в Иране Леван Джагарян, сообщает Tehran Times.

Калибаф прибыл в Москву в феврале, чтобы провести переговоры с высокопоставленными российскими чиновниками и передать важное послание лидера президенту России.

Калибаф встретился со своим российским коллегой Вячеславом Володиным и другими официальными лицами. Володин также был спецпредставителем Путина при приеме послания аятоллы Хаменеи.

«Мой сегодняшний визит в Россию совершается по приглашению председателя Государственной Думы РФ. Лидер всегда подчеркивал наши стратегические отношения с Россией…. Одним из выдающихся аспектов этого визита является то, что я несу важное послание по стратегическим вопросам», - сказал Калибаф журналистам в тегеранском аэропорту Мехрабад перед отлетом в Москву.

Детали сообщения не разглашаются. Некоторые иранские официальные лица предположили, что сообщение касалось текущего положения дел в регионе. Хоссейн Амир-Абдоллахян, специальный помощник спикера иранского парламента по международным делам, отметил, что в послании что-то есть об отношениях Ирана с Западом после того, как Джо Байден вступил в должность в США.

Амир-Абдоллахян, сопровождавший Калибафа во время его визита в Москву, сказал, что визит был проведен в «деликатный период», когда в Белый дом переезжают новые люди.

«Визит ... станет сигналом для региональных союзников Исламской Республики о том, что Иран больше не будет тратить время на ожидание игры новых людей в Белом доме или трех европейских стран, подписавших СВПД (Франция, Великобритания и Германия)», - сказал Амир- Абдоллахян в статье для сайта khamenei.ir, имея в виду ядерную сделку 2015 года между Ираном и крупными мировыми державами.

«Любое решение в Белом доме не изменит подхода Исламской Республики к поддержанию, укреплению, развитию и консолидации стратегических отношений Тегерана с Москвой и Пекином, а также стратегического и долгосрочного взгляда Исламской Республики Иран на Азию, как на важного игрока в мире», - продолжил специальный помощник.

Амир-Абдоллахян отметил, что события в Белом доме не повлияют на стратегические отношения Ирана и что региональные партнеры Исламской Республики «должны знать, что события в Белом доме не могут повлиять на наши стратегические отношения».

Он добавил, что аятолла Хаменеи счел необходимым послать России стратегический сигнал в этот период.

Это сообщение прозвучало на фоне возобновленных усилий по укреплению стратегических связей между Ираном и Россией, с одной стороны, и с Китаем, с другой.

Эти усилия предпринимаются в разгар публичных дебатов на Западе по поводу возможного возвращения США к ядерной сделке с Ираном, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Президент Джо Байден пообещал вновь присоединиться к СВПД во время своей предвыборной кампании, но он не сдержал свое обещание. Теперь США заявляют, что вернутся к ядерной сделке только после того, как Иран возобновит полное соблюдение условий сделки.

Сам Калибаф подробно рассказал о послании Лидера во время его поездки в Россию. Выступая во время поездки, Калибаф отметил, что в послании аятолла Хаменеи подчеркнул «прочный и стратегический характер отношений между Ираном и Россией».

Качество связей сделало их невосприимчивыми к политическим изменениям и односторонним подходам во всем мире, добавил Калибаф, все еще цитируя содержание письма.

На своей субботней встрече Велаяти и российский посланник также затронули вопрос двусторонних отношений, подчеркнув важность их развития во всех сферах, включая оборонный, нефтяной, ядерный, промышленный, сельскохозяйственный и торговый секторы, сообщает Press TV.

Велаяти называл соседей «важными друзьями» друг другу, чьи стратегические отношения характеризовались «взаимным уважением».

Чиновник указал на долговечность стратегических связей двух стран, а также на их экономическое, культурное и торговое сотрудничество и отметил, как региональные ситуации и события еще больше углубили сотрудничество и взаимодействие двух сторон.

Советник лидера назвал решающий вклад Ирана и России в сирийскую антитеррористическую борьбу, которая продолжается по просьбе Дамаска, а также их консультации и вклад в восстановление мира между Азербайджаном и Арменией в конце прошлого года, как важные примеры их успешного сотрудничества.

Что касается Сирии, сказал Велаяти, «очень эффективное сотрудничество Тегерана и Москвы» помогло этой арабской стране триумфально противостоять «навязанной международной войне», в которую вовлечены более 70 стран. Он имел в виду вторжение в Сирию в 2014 году раздутой коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, под предлогом борьбы с террористической группировкой ИГИЛ.

Велаяти сказал, что стратегический характер российско-иранских отношений требует эффективного сотрудничества на региональной и международной арене.

Посол России, в свою очередь, выразил удовлетворение прогрессивным качеством двусторонних отношений, отметив, что две страны предприняли «эффективные шаги» в направлении улучшения отношений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.