Иран может увеличить обогащение урана до 60% в зависимости от потребностей страны

24 февраля 2021
A A A


Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи сказал, что Иран не стремится к ядерному оружию, но он не остановится на 20-процентном обогащении урана и увеличит обогащение до 60% в зависимости от потребностей страны.

«Исламская Республика не отступит от своей рациональной позиции по ядерной проблеме и будет стремиться к обогащению урана в той мере, в какой это требуется для интересов страны, даже до 60-процентного обогащения», - заявил Верховный лидер на встрече с членами Ассамблея экспертов в понедельник, сообщает Fars News.

Указывая на недавний парламентский закон, обязывающий правительство сократить некоторые из своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), аятолла Хаменеи заявил: «Парламент ратифицировал закон, и правительство приветствовало его. Они выполнили некоторые работы, которые должны быть выполнены до вчерашнего дня, и, надеюсь, другая часть закона будет введена в действие завтра».

Он также сослался на вероятные разногласия между законодательной и исполнительной ветвями власти, подчеркнув, что такие разногласия могут быть разрешены, и обе стороны должны сотрудничать и избегать эскалации таких разногласий, которые могут быть истолкованы как двойственность в стране.

«Правительство считает себя обязанным выполнять законы, и этот закон, который является хорошим законом, следует тщательно выполнять», - отметил лидер.

Он также охарактеризовал недавние комментарии, сделанные США и тремя европейскими государствами в отношении Ирана, как высокомерные, запугивающие, несправедливые и демонстрирующие ложную риторику. 

Аятолла Хаменеи добавил, что Исламская Республика выполнила свои обязательства, основанные на исламских учениях, с первого дня до длительного периода, но другие стороны, которые не выполнили свои обязательства, были этими четырьмя государствами; таким образом, они должны нести ответственность и наказываться за свое поведение.

Верховный лидер также сказал, что такое поведение вызовет у них еще большее отвращение в глазах иранского народа.

Далее он сказал: «США вышли из СВПД, и другие стороны, подписавшие соглашение, сотрудничали с американцами в этом отношении. Итак, Священный Коран учит, что Исламская Республика должна отказаться от соглашения, хотя уважительное правительство Ирана не отказалось от взятых на себя обязательств, а постепенно уменьшило их часть, которую можно отменить, если другие подписавшие стороны будут соблюдать свои обязательства».

«Этот клоун глобального сионизма [Биньямин Нетаньяху] постоянно говорит, что не позволит Ирану получить ядерное оружие. Однако следует сказать, что, если бы Исламская Республика решила создать атомную бомбу, сионисты и силы более могущественные, чем они, не смогли бы предотвратить это», - заявил Верховный лидер.

«Любое оружие, ядерное или химическое, которое убивает простых людей, запрещено исламскими законами», - отметил он.

Ссылаясь на бойню более 220 000 человек после атомной бомбардировки США Хиросимы и Нагасаки в Японии во время Второй мировой войны, а также на продолжающуюся осаду Йемена и ежедневные обстрелы рынков, мечетей, больниц и школ в раздираемой войной стране западным оружием, Аятолла Хаменеи заявил, что убийство мирных жителей является методом американцев и жителей Запада, и это неприемлемо для Ирана. Поэтому Тегеран не думает о ядерном оружии.

Верховный лидер также сказал, что жители Запада прекрасно понимают, что иранцы не стремятся к ядерному оружию.

Аятолла Хаменеи подчеркнул, что вопрос о ядерном оружии - всего лишь предлог: «Они выступают против доступа Ирана даже к обычным вооружениям, потому что они хотят помешать Ирану достичь какого-либо фактора силы».

Отметив, что ядерная энергетика может обеспечить страны более дешевой и чистой энергией и что они превратятся в один из основных источников энергии в ближайшем будущем, он подчеркнул, что Ирану необходимо начать обогащение урана сегодня, чтобы удовлетворить свои потребности в этом отношении, потому что завтра будет поздно.

«Западные жители хотят, чтобы Иран нуждался в них всякий раз, когда ему нужна ядерная энергия, чтобы использовать ее как инструмент навязывания, запугивания и вымогательства в отношении Исламской Республики», - предупредил аятолла Хаменеи.

«Исламская Республика не отступит в ядерной проблеме, как она сделала в других вопросах, и продолжит путь, основанный на интересах и потребностях страны», - заявил Верховный лидер.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.