Иран надеется, что сможет закупать оружие у России

15 февраля 2021
A A A


Иран надеется, что сможет закупать оружие у России для обеспечения безопасности в регионе, - рассказал Sputnik старший помощник министра иностранных дел Ирана по специальным политическим вопросам Али-Асгар Хаджи.

«У нас есть военное сотрудничество с Россией. И когда ограничения были сняты, Россия стала одной из стран, где мы можем покупать оружие, и мы можем сотрудничать с ней для защиты нашей территории и безопасности региона», - сказал Хаджи.

Дипломат отметил, что хотя Иран не имел права закупать оружие из-за эмбарго ООН на поставки оружия, его соседи купили его за миллиарды долларов, превратив регион в склад оружия.

Ранее на этой неделе, посол России в Иране Леван Джагарян заявил в интервью Sputnik, что Москва получила запросы на российское оборонное вооружение из Ирана после истечения 18 октября 2020 года эмбарго ООН на торговлю оружием.

Эмбарго на поставки оружия Ирану истекло в соответствии с ядерной сделкой 2015 года, которая предусматривала его отмену через пять лет после ее принятия. Это дало Тегерану право как покупать, так и продавать оружие.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.