Министр обороны Ирана предостерег от милитаризации региона Индийского океана

05 февраля 2021
A A A


Минобороны Ирана, бригадный генерал Амир Хатами предостерег против заговоров колониальных держав по милитаризации региона Индийского океана, выразив обеспокоенность Ирана в этом отношении на заседании стран региона Индийского океана (IOR).

Министр обороны Ирана сделал это заявление во время выступления на встрече министров обороны стран региона Индийского океана (IOR), проходящей в индийском Бангалоре, сообщает Mehr News.

В своем обращении к участникам встречи, министр обороны Ирана призвал к реорганизации мирового порядка на основе «возникающих силовых элементов и освобождения от поляризации».

Генерал Хатами сказал, что трагические события последнего десятилетия доказали нам, что предписанные модели и модели гегемонистских держав не достигли ничего, кроме насилия, экстремизма, терроризма, убийств, пограничных споров, войны, отсутствия безопасности и разрушения.

С очевидной ссылкой на предыдущую администрацию Трампа в Соединенных Штатах, он сказал, что каждый может увидеть, как мир может стать более опасным и находящимся на грани пандемии отсутствия безопасности с приходом некомпетентных, высокомерных, преступных и подстрекательских правителей к власти, особенно в крупных и влиятельных странах.

Иранский министр далее сослался на незаконный и односторонний отказ США от международных соглашений, таких как ядерная сделка с Ираном и Парижское соглашение по климату, заявив, что большим державам больше нельзя доверять.

В своем выступлении он также указал на убийство США генерал-лейтенанта Ирана Кассема Сулеймани и иракского командира  Абу Махди Мухандиса, а также на недавнее убийство известного иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, осудив государственный терроризм США.

Он также предостерег против попыток США и Израиля использовать терроризм в качестве инструмента для расширения своего влияния в регионе, выразив готовность Ирана поделиться своим опытом борьбы с терроризмом со странами региона.

В своем выступлении он также коснулся геополитической важности Ирана, выразив готовность Ирана играть более значительную и активную роль в поддержании безопасности региона Индийского океана.

«Этот регион должен управляться в соответствии с высокими и продвинутыми стандартами безопасности коренных народов, и представление  Исламской Республики Иран предложения  по обеспечению безопасности в регионе, озаглавленного «Ормузские мирные  усилия» , было в рамках этого», - добавил министр обороны.

Он также предостерег от попыток колониальных держав милитаризовать регион, подчеркнув, что безопасность региона Индийского океана должна контролироваться местными силами.

Он также сказал, что Индийский океан имеет большой потенциал для установления мира во всем мире, добавив, что этот регион может служить образцом для подражания для мира в других регионах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.