Два иранских пограничника, похищенных террористами, освобождены КСИР

04 февраля 2021
A A A


Сухопутные силы Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) объявили в среду в заявлении, что два иранских пограничника, похищенные террористической группировкой "Джеиш аль-Адл" на границе с Пакистаном два года назад, освобождены.

База Сухопутных войск КСИР на юго-востоке Ирана сообщила в заявлении, что двое иранских пограничников были освобождены в ходе успешной разведывательной операции во вторник вечером, пишет Fars News.

Он добавил, что пограничники были похищены два года назад террористической группировкой «Джеиш аль-Адл».

"Джейш аль-Адл", базирующаяся в Пакистане радикальная террористическая группировка ваххабитов, организовывающая трансграничные атаки на юго-восточный Иран из юго-западного Пакистана, также взяла на себя ответственность за нападение в феврале 2019 года, в результате которого десятки членов КСИР были убиты и ранены после того, как их автобус попал под удар террористической  атаки в провинции.

Группа имеет базы на юго-западе Пакистана и начала операции после того, как завербовала остатки печально известной террористической группировки «Джундулла» и реорганизовала их. Иран захватил лидеров печально известной террористической группировки ваххабитов «Джундулла» и ликвидировал террористическую организацию несколькими годами ранее.

В середине октября 2018 года группа похитила 14 иранских басиджи (добровольцев) и пограничников на границе в Мирджаве в провинции Систан-Белуджистан. Пятеро были освобождены через месяц, 15 ноября.

Затем Сухопутные силы КСИР обвинили иностранные разведки в поддержке и помощи этой террористической группировке.

Еще четверо были выпущены в марте 2019 года.

"Джейш аль-Адл" также похитила пятерых иранских пограничников в районе Джакигур провинции Систан и Белуджистан и доставила их в Пакистан в 2014 году. После двух месяцев, четверо из них были освобождены, а пятый убит. Его тело было возвращено в Иран несколько месяцев спустя.

Затем в начале марта 2015 года пакистанские источники сообщили СМИ страны, что власти юго-Западного Пакистана арестовали главаря террористической группировки «Джеиш аль-Адль», когда он ехал на автобусе из приграничной зоны.

Салам Риги, двоюродный брат главаря террористической группировки «Джундолла» Абдолмалека Риги, был схвачен пакистанскими властями, которые были проинформированы о его передвижениях, и перехватили автобус примерно в 50 км от Кветты, столицы пакистанского Белуджистана, сообщил на условиях анонимности сотрудник службы безопасности.

Салама Риги обвинили в причастности к террористическим актам в Иране и Пакистане, а также в отправке террористов на конфликты в Ираке и Сирии.

Другие источники сообщили, что арестованным террористом был Абдо-Саттар Риги (брат Абдолмалека), объяснив, что во время ареста у него было удостоверение личности своего двоюродного брата, но дальнейшее расследование выявило его настоящую личность.

Позднее стало известно, что захваченным террористом был Абдо-Саттар Риги.

Абдо-Саттар (третий из печально известных братьев Риги) возглавлял террористическую группу "Джеиш ан-Наср", но его двоюродный брат Салам возглавляет "Джеиш аль-Адл".

Два старших брата Абдо-Саттара, Абдолмалек и Абдолхамид Риги, которые возглавляли более могущественную террористическую группировку «Джундолла», были схвачены и приговорены к смерти Ираном ранее.

В начале 2009 года Абдолхамид Риги, человек номер два террористической группировки «Джундулла» и брат ее главаря Абдолмалека Риги, был арестован иранскими силами безопасности.

Абдолхамид провел ряд терактов и других насильственных нападений в Иране, в результате которых было много жертв, и в 2009 году он был приговорен к смертной казни, но его казнь несколько раз откладывалась. В то время официальные лица не называли никаких конкретных причин отсрочки казни Абдолхамида.

В конце февраля 2011 года Иран арестовал Абдолмалека Риги, человека номер один в террористической группировке «Джундолла». Абдолмалек был казнен в июне 2011 года.

Представители вооруженных сил и полиции Ирана выражают обеспокоенность по поводу присутствия террористических групп на территории Пакистана, критикуя пакистанскую армию и слабый контроль пограничной полиции над общими границами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.