Сенатор-республиканец выдвинул 4 условия администрации Байдена для возвращения в СВПД

03 февраля 2021
A A A


Утверждая, что Конгресс США не позволит новой администрации США вернуться в СВПД, старший сенатор-республиканец, от имени своей партии выдвинул четыре условия для любого соглашения между Вашингтоном и Тегераном.

Сенатор-республиканец Джим Эйнхофф, старший член комитета Сената США по вооруженным силам, сказал, что Конгресс США затруднит возвращение нового президента США Джо Байдена к ядерной сделке с Ираном, сообщает Mehr News.

По словам сенатора Джима Эйнхоффа, возвращение к СВПД - ужасная ошибка, потому что Соединенные Штаты никогда не заключат это ошибочное соглашение, заявив, что, хотя он и многие его коллеги в Конгрессе США будут поддерживать дипломатические усилия, чтобы положить конец долгому противостоянию с иранским правительством и заключить новое и значительно улучшенное соглашение, чтобы они рассмотрели возможность его поддержки.

Поддерживая односторонний выход бывшего президента США Дональда Трампа из СВПД, он заявил, что нет смысла возвращаться к соглашению и отменять санкции в отношении Ирана.

Соглашение сняло основные санкции с Тегерана, но лишь частично ограничило его ядерную деятельность - и эти ограничения начинают действовать в 2025 году. Соглашение также не учитывает продолжающуюся разработку страной баллистических ракет и поддержку региональных группировок, направленных против американских партнеров, заявил он.

Любое новое соглашение США с Ираном должно соответствовать четырем основным принципам, отметил он в обзоре, опубликованном в журнале Foreign Policy. Во-первых, новое соглашение с Тегераном должно быть всеобъемлющим и касаться региональных групп Ирана, ограничивать его программу баллистических ракет и перекрывать все возможности для создания ядерного оружия, заявил он, повторяя безосновательные обвинения американских официальных лиц в адрес Тегерана. 

Любые переговоры [с Ираном] должны строго учитывать взгляды и озабоченность сионистского режима и арабских партнеров США в регионе, заявил он, в то время как Иран заявляет, что стороны СВПД полны решимости, и никакие другие стороны не могут быть добавлены к СВПД. 

В-третьих, продолжил сенатор, резолюция должна быть бессрочной. Не может быть положений о прекращении действия, которые в конечном итоге позволили бы Ирану обладать потенциалом ядерного оружия, как в случае нынешней сделки.

В-четвертых, реализация любой сделки должна быть прозрачной, позволяющей проводить регулярные и безоговорочные инспекции ядерной программы Ирана, а также заставить Иран раскрывать всю свою предыдущую ядерную деятельность.

Заявление поступило в связи с тем, что Тегеран сократил свои обязательства перед СВПД, чтобы создать баланс в ответ на односторонний выход США из сделки в 2018 году. Иран заявляет, что эти шаги могут быть обратимы, как только другие стороны выполнят свои обязательства, включая снятие санкций и нормализацию торговых и банковских отношений.

Подчеркивая, что его ядерная программа носит полностью мирный характер, Тегеран заявляет, что производство оружия массового уничтожения не входит в повестку дня страны, поскольку оно запрещено фетвой лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.