Иран отвергает призыв Франции выполнить условия СВПД до возвращения в сделку США

28 января 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохамад Джавад Зариф ответил на призыв Франции к тому, чтобы Иран отменил свои ядерные меры до того, как США вернутся к ядерной сделке 2015 года между Ираном и крупными мировыми державами.

Ответ Зарифа последовал после того, как неизвестный представитель президента Франции заявил во вторник средствам массовой информации, что Иран должен прекратить то, что чиновник назвал «провокациями», и вернуться к условиям ядерной сделки, если он ожидает, что Соединенные Штаты присоединятся к соглашению, но даже тогда потребуются более широкие переговоры.

«Если они серьезно относятся к переговорам и хотят добиться повторного участия всех заинтересованных сторон в СВПД, им, во-первых, необходимо воздерживаться от дальнейших провокаций и, во-вторых, уважать то, что они больше не уважают, то есть свои обязательства», -  заявил  журналистам на условиях анонимности представитель президента Франции, сообщает Tehran Times.

Зариф не замедлил отреагировать на замечания французов. Он сказал, что Иран не сделает первый шаг, чтобы возобновить ядерную сделку.

«Почему, черт возьми, Иран - страна, которая стойко выстояла и в течение 4 лет победила жестокий экономический терроризм США, навязанный в нарушение СВПД и резолюции Совета Безопасности ООН, - сначала должен проявлять жест доброй воли? Сделку разорвали США - без всякой причины. Они должны исправить свою ошибку. Тогда Иран ответит», - сказал министр иностранных дел Ирана в твиттере во вторник.

Бывший президент США Дональд Трамп вышел из СВПД в мае 2018 года и вновь наложил - а в некоторых случаях переименовал - санкции, которые были отменены в соответствии с соглашением. Новый президент США Джо Байден пообещал возобновить сделку. Во время своей предвыборной кампании Байден сказал, что он снова присоединится к ядерной сделке, а затем использует ее в качестве отправной точки для последующих переговоров с Ираном по другим вопросам.

Байден подтвердил свою прежнюю позицию по СВПД после победы на президентских выборах в США в ноябре, но сказал, что возобновление соглашения будет «трудным» и «очень трудным».

Байден и его команда национальной безопасности подчеркнули необходимость работать с европейскими союзниками США над глобальными проблемами, такими как ядерная сделка с Ираном. Президент Байден недавно разговаривал по телефону с лидерами Франции и Германии, чтобы обсудить, среди прочего, ситуацию вокруг СВПД.

Официальный представитель президента не привел  порядок, как будет работать отмена санкций во время возвращения к соблюдению, но сказал, что администрации Франции и США четко понимают, что и как нужно делать.

«Нам нужно будет ... увидеть, как возвращение Соединенных Штатов в СВПД оплачивается поддающимися проверке жестами со стороны иранцев», - сказал чиновник.

Он добавил, что проблемы с Ираном выходят за рамки ядерной сделки и что, по данным Reuters, необходимо провести более широкие переговоры по его региональной деятельности.

Иран неоднократно заявлял, что все в руках США, подчеркивая необходимость того, чтобы Вашингтон сделал первый дипломатический шаг.

«Мяч находится на площадке США», - сказал в недавнем интервью NBC News посол Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи. «Это полностью зависит от новой администрации. Поэтому, как только они выполнят свои обязательства, Иран неоднократно заявлял, что Иран вернется к полному выполнению своих обязательств», - сказал он.

Однако администрация Байдена, похоже, склонна подождать некоторое время, прежде чем принимать какое-либо решение относительно СВПД. Энтони Блинкен, новый госсекретарь США, заявил, что США «очень далеки» от точки повторного присоединения к СВПД.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.