Сотрудничество между Россией и Ираном продолжается

26 января 2021
A A A


МИД России в заявлении в понедельник упомянул поездку министра иностранных дел Ирана в Москву и подчеркнул продолжение сотрудничества между Тегераном и Москвой.

В заявлении говорится, что министры иностранных дел Ирана и России Мохаммад Джавад Зариф и Сергей Лавров встретятся во вторник (26 января) в Москве для обсуждения важных региональных и международных вопросов.

В заявлении говорится, что встреча станет продолжением региональных переговоров двух стран, которые последний раз проводились 24 ноября 2020 года по телефону.

Он добавил, что должны быть обсуждены такие вопросы, как Карабах, Совместный всеобъемлющий план действий, Сирия, Афганистан и условия в Персидском заливе, а также двусторонние отношения.

Что касается растущих отношений между Ираном и Россией, в заявлении говорится, что политические переговоры между Тегераном и Москвой активизировались, и президенты двух стран разговаривали по телефону четыре раза в прошлом году, добавив, что другие иранские и российские официальные лица также постоянно поддерживали контакты.

В заявлении добавлено, что они готовы к расширению взаимовыгодных отношений между двумя странами, что благоприятно для региональной стабильности и международной безопасности.  

Далее говорилось, что позиции Тегерана и Москвы по Сирии во многом схожи, и они также сохранили сотрудничество в рамках переговоров в Астане для полного решения сирийской проблемы.

Зариф прибыл в Баку поздно вечером в воскресенье и должен вылететь Москву для переговоров с российскими официальными лицами во время второго этапа своей региональной поездки, которая приведет его в Армению, Грузию и Турцию.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.