У России и Ирана никогда не было таких глубоких и прочных отношений, как сейчас

18 января 2021
A A A


Официальные лица и эксперты из России и Ирана отметили, что у двух дружественных стран никогда не было таких глубоких и прочных отношений, которые, по их мнению, должны быть укреплены как никогда.

По словам официальных лиц и аналитиков обеих стран, на пути к укреплению взаимных связей нет никаких препятствий, и стороны все активнее ведут переговоры по двусторонним, региональным и международным вопросам.

У Москвы и Тегерана стратегические и стабильные отношения, на которые никогда не влиял третий элемент, такой как региональные и международные изменения.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно заявил репортерам IRNA и IRIB, что у Москвы нет таких отношений ни с какими другими странами, кроме Ирана, и в ответ, его иранский коллега заявил российским журналистам, что Россия считается другом тяжелых дней для иранцев, и что Тегеран никогда не забудет такого хорошего друга.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова сообщила IRNA, что отношения между Ираном и Россией развиваются в разных сферах и что дружеские отношения основаны на взаимном уважении и добрососедстве.

Сергей Марков, директор Института политических исследований, считает, что стратегические связи между Ираном и Россией в последние годы укрепились, добавив, что Россия всегда защищала праведную позицию Ирана, когда дело касалось напряженности и разногласий между иранцами и американцами и их европейскими союзниками.

Геннадий Аудиев, глава отдела международных отношений Либерально-демократической партии России, заявил IRNA, что его страна стремится к расширению всесторонних связей с Исламской Республикой Иран, как с большой и важной страной в регионе Западной Азии из-за исторических и дружеских отношений двух стран.

Между тем посол Ирана в Москве Казем Джалали считает, что Россия установила полностью дружеские отношения с Ираном, и высшие российские чиновники поддержали Исламскую Республику в противостоянии политике запугивания Запада.

Несмотря на то, что между Россией и Ираном существуют хорошие политические отношения, эксперты утверждают, что уровень торгово-экономических связей между двумя странами не находится на уровне их двусторонних стратегических отношений.

Владимир Обиденов, председатель Российско-иранского торгового совета при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, отметил, что объем торговли между двумя странами в 2019 году составил 1,7 миллиарда долларов, и охарактеризовал уровень торговых связей как очень низкий.

Ссылаясь на тот факт, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф планирует посетить Россию в свой 32-й раз на своем посту 26 января 2021 года, его российский коллега Лавров подчеркнул, что большое количество встреч между иранскими и российскими официальными лицами является признаком того, что показывает очень хорошие отношения между Тегераном и Москвой.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.