Иран обвинил Е3 в нарушении СВПД

12 января 2021
A A A


Саид Хатибзаде, пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана, ответил на совместное заявление трех европейских стран, подписавших ядерную сделку с Ираном 2015 года, заявив, что эти страны не только не выполнили свои обязательства по ядерной сделке, но и также были замешаны в нарушениях сделки вместе с США.

Выступая на еженедельной пресс-конференции, пресс-секретарь сказал: «У нас есть большая проблема с некоторыми европейскими странами, заключающаяся в том, что некоторые европейские страны, подписавшие и участвующие в СВПД, имеют определенные обязательства. К сожалению, они не только не выполнили свои обязательства, но и были партнерами Америки в нарушении СВПД».

Европейские страны, подписавшие Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) - Франция, Германия и Великобритания (E3) - недавно выступили с совместным заявлением в ответ на недавнее решение Ирана существенно поднять уровень обогащения урана до 20%.

«Мы глубоко обеспокоены началом 4 января Ираном процесса обогащения урана до 20% на подземном объекте завода по обогащению топлива в Фордо. Это действие, которое не имеет убедительного гражданского обоснования и несет в себе очень значительные риски, связанные с распространением, является явным нарушением обязательств Ирана по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) и еще больше нарушает Соглашение», - говорится в совместном заявлении. «Это серьезное негативное событие, которое подрывает совместное обязательство участников СВПД 21 декабря сохранять СВПД. Это также рискует поставить под угрозу важную возможность для возвращения к дипломатии с новой администрацией США», - было сказано в заявлении Е3.

Европейцы также призвали Иран «незамедлительно прекратить обогащение урана до 20%, отменить свою программу обогащения до пределов, согласованных в СВПД, и воздерживаться от любых дальнейших шагов по эскалации, которые еще больше сократят пространство для эффективной дипломатии».

4 января Иран официально приступил к обогащению урана до 20%. «Несколько минут назад начался процесс производства обогащенного урана до 20% чистоты. И первый продукт - уран, обогащенный UF6, будет произведен через несколько часов», - сказал тогда официальный представитель правительства Ирана Али Рабии, сообщает Tehran Times.

Представитель также сообщил, что президент Хасан Рухани издал распоряжение, в котором говорится, что недавно принятый парламентом Ирана ядерный закон должен быть выполнен.

Ядерный закон, официально названный «Стратегические действия по отмене санкций и защите прав нации», излагает поэтапную стратегию Ирана, чтобы заставить Запад пересмотреть свою политику санкций против Ирана путем активизации ядерной деятельности. Он предусматривает, что иранское правительство должно принять определенные ядерные меры, такие как повышение уровня обогащения урана до 20% и приостановить добровольное выполнение Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в течение нескольких месяцев, если западные стороны не смогут соблюдать свои обязательства по СВПД.

Наблюдательный орган ООН по ядерной безопасности подтвердил, что Иран повысил уровень обогащения урана. Иран заявил, что его ядерный шаг является исправительным и направлен на то, чтобы заставить всех участников СВПД выполнить свои обязательства.

«Мы возобновили 20-процентное обогащение, как это постановил наш парламент. МАГАТЭ было должным образом уведомлено. Наши меры по исправлению положения полностью соответствуют Параграфу 36 СВПД после многих лет несоблюдения некоторыми другими участниками СВПД. Наши меры полностью обратимы при ПОЛНОМ соблюдении соглашения ВСЕМИ», - сказал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в своем Твиттере в тот же день, когда Иран начал 20-процентное обогащение урана.

Иран также заявил, что европейские страны не могут критиковать Тегеран за повышение уровня обогащения урана.

Во время своего пресс-брифинга в понедельник Хатибзаде сказал, что эти страны очень хорошо знают, что решение Ирана о сокращении ядерных обязательств соответствует условиям СВПД.

«Эти страны лучше осведомлены о том, что то, что делает сегодня Иран для сокращения своих обязательств, находится в соответствии с СВПД, в рамках СВПД и в соответствии со статьями 26 и 36 СВПД. Действия Ирана направлены на поддержание СВПД», - сказал Хтибзаде, отметив: «Самое главное, что эти три европейские страны лучше знают, что происходящее в Иране является признаком болезни и проблемы, а не корнем проблемы. То, что делает Иран, является ответом на корень большой проблемы, которая заключается в повторяющемся и полном нарушении СВПД в части отмены санкций Соединенными Штатами и Европой».

«Если европейские страны хотят повернуть вспять действия Ирана, которые обратимы и могут быть легко и быстро отменены, для этих стран лучше вернуться к выполнению своих обязательств и устранить основную причину нарушения соглашения европейцами», - продолжил представитель.

По словам Хатибзаде, европейцы используют паллиативы для лечения лихорадки болезни, а не самой болезни. «Вылечить болезнь можно, полностью выполняя взятые на себя обязательства. В тот день, когда Европа и Америка вернутся к выполнению своих обязательств, мы также вернемся к полному выполнению наших обязательств. Эффективная реализация в обмен на эффективную реализацию», - продолжил он.

Отвечая на вопрос о том, что Иран будет делать в дополнение к 20-процентному обогащению урана, если санкции не будут сняты, представитель сказал, что правительство будет выполнять ядерный закон, принятый иранским парламентом в начале ноября.

«Закон парламента абсолютно обязателен для всех, и мы все обязаны его выполнять. Как только закон был доработан, мы его реализовали, несмотря на взгляды правительства с первого дня», - отметил Хатибзаде.

Пресс-секретарь также ответил на замечания иранского депутата об исключении инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), если санкции против Исламской Республики не будут отменены до 21 февраля.

Хатибзаде сказал, что не может комментировать замечания депутата, но сказал, что депутат, возможно, имел в виду, что Иран прекратит инспекции, выходящие за рамки гарантий МАГАТЭ, что не означает, что Иран высылает международных инспекторов, поскольку сотрудничество Ирана с МАГАТЭ будет продолжаться в рамках обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Ранее на этой неделе член председательствующего совета парламента Ахмад Амирабади заявил, что Иран вышлет инспекторов МАГАТЭ, если санкции не будут отменены к февралю.

«Иран, несомненно, прекратит добровольное выполнение Дополнительного протокола, если санкции против Ирана, особенно в финансовом, банковском и нефтяном секторах, не будут отменены к указанному дню. Это закон, принятый иранским парламентом. Правительство привержено выполнению этого закона», - сказал Амирабади в субботу в телевизионной программе.

«Мы дали США возможность на один месяц. Новая администрация США вступит в должность 21 января », - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.