В Иране началась установка ядерных центрифуг IR2M

11 января 2021
A A A


Представитель  комиссии парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике заявил, что установка центрифуг IR2M началась в соответствии с законами о противодействии отмене санкций, одобренных законодателями.

Абольфазл Амуэи эксклюзивно сообщил агентству Mehr в воскресенье, что Комиссия обсудила выполнение закона, получившего название «Стратегический план действий по противодействию санкциям».

На встрече также присутствовали представители Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) и МИД Ирана, сообщил депутат.

По словам Амуэи, официальный представитель AEOI Бехруз Камальванди представил исчерпывающий отчет о выполнении различных положений стратегического плана.

«По словам Камальванди, - сказал депутат, - обогащение урана до 20-процентной чистоты было осуществлено в соответствии со статьей 1 закона, подробности чего были отправлены в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)».

Согласно намеченной программе, AEOI планирует модернизацию реактора, аналогичного Аракскому тяжеловодному реактору, продолжил Амуэи.

Стратегический план действий по противодействию санкциям был одобрен в конце 2020 года иранскими законодателями, и он дает следующей администрации США до 21 февраля снять односторонние санкции страны против Ирана.

Закон также разрешил Исламской Республике изгнать инспекторов Организации Объединенных Наций по наблюдению за ядерной безопасностью, если Вашингтон не сможет возобновить свои обязательства по ядерной сделке 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Ранее в воскресенье спикер иранского парламента Мохаммад Бакер Калибаф заявил, что Тегеран не заботится о том, присоединится ли следующая администрация США к СВПД, но критически важным вопросом является практическая отмена санкций в соответствии с соглашением.

С точки зрения Ирана, сказал Калибаф, санкции считаются отмененными только тогда, когда Тегеран свободно продает нефть, Центральный банк получает доходы через официальные механизмы, а иранские бизнесмены свободно работают с миром. Он также добавил, что в этом случае Иран возобновит выполнение своих обязательств по СВПД.

В прошлый понедельник Иран объявил, что возобновил процесс обогащения урана до 20-процентной чистоты на своем ядерном объекте в Фордо в ответ на политику «максимального давления» США.

Соединенные Штаты при президенте Дональде Трампе отказались от ядерной сделки между Ираном и другими странами, которая была провозглашена большей частью мира в качестве столпа региональной и международной безопасности, в мае 2018 года США восстановили самые жесткие санкции против Исламская Республика.

Эта односторонняя мера побудила Иран объявить о применении ядерных контрмер, поскольку это было разрешено соглашением.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.