Иран будет рассматривать прибытие израильской подводной лодки в Персидский залив «актом агрессии»

28 декабря 2020
A A A


Иран будет рассматривать прибытие израильской подводной лодки в Персидский залив «актом агрессии» и что он будет иметь право на ответ, заявил высокопоставленный иранский депутат.

Если израильская подводная лодка прибудет в [Персидский] залив, Иран сочтет это актом агрессии, и «в этом случае мы будем иметь право отомстить», - заявил Абольфазл Амуэи, пресс-секретарь комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента.  Aljazeera в субботу вечером сообщила об этом, всего через несколько дней после того, как израильские и американские СМИ рассказали, что израильская подводная лодка открыто пересекла Суэцкий канал по пути в Иран.

Амуэи напрямую обратился к израильтянам, говоря, что он дает им четкий сигнал о том, что они должны быть осторожны, и если израильская подводная лодка прибудет в Персидский залив, «это будет для нас удивительной целью».

В качестве предупреждения соседям Ирана, иранский депутат подчеркнул, что приближение израильтян к Ирану может создать проблемы для соседних стран.

Предупреждение Ирана прозвучало после того, как в понедельник на прошлой неделе израильский общественный телеканал "Кан" сообщил, что израильская подводная лодка пересекает Суэцкий канал в демонстрации силы против Ирана.

Израильский телеканал сообщил, что подводная лодка направилась к Персидскому заливу и, оказавшись над уровнем моря, посылала предупреждение Исламской Республике Иран. Армия Израиля отказалась комментировать этот вопрос.

В субботу, иранский чиновник предостерег Израиль от любой агрессии против Ирана, заявив, что Израиль должен знать, что ответ Ирана будет решительным.

«Израиль должен знать, что наш ответ на агрессию против нашей национальной безопасности будет решительным и массовым», - сказал он.

«Израиль ищет предлоги, чтобы втянуть регион в напряженность, которая создает хаос в последние дни президентства Трампа», - сказал этот чиновник Aljazeera.

С другой стороны, израильские официальные лица заявили, что Иран может отомстить за убийство своего ведущего ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде в первую годовщину убийства высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани, который был убит в результате удара американского беспилотника 3 января 2020, недалеко от международного аэропорта Багдада.

Фахризаде был убит 27 ноября в результате нападения, которое многие приписывают Израилю. Нападение произошло на шоссе в небольшом городе Абсард в округе Демавенд, примерно в 40 км к востоку от столицы Тегерана.

Иран обвинил в нападении Израиль, но заявил, что не попадется в ловушку Израиля. Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф сказал в Твиттере в день убийства, что нападение было совершено с «серьезными указаниями на роль Израиля». С тех пор несколько иранских официальных лиц пообещали отомстить Израилю.

Президент Ирана Хасан Рухани также возложил вину на Израиль, подчеркнув, что убийство Фахризаде не останется без ответа.

«Все аналитические центры и все враги Ирана должны хорошо знать, что иранский народ и власти страны более отважны и усердны, чем оставить этот преступный акт без ответа. Соответствующие органы ответят на это преступление в нужное время», - сказал Рухани.

Но в то же время он подчеркнул, что убийство ученого-ядерщика было ловушкой, расставленной Израилем, и поэтому Иран не попадется в нее, приняв непродуманные меры.

«Иранский народ мудрее и умнее, чем попасть в ловушку сионистов (Израиль). Они гонятся за хаосом и мятежами. Они должны понимать, что мы знаем их планы, и они не достигнут своих зловещих целей», - отметил президент Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.