150 демократов-депутатов призвали Байдена вернуться в СВПД

24 декабря 2020
A A A


Группа из 150 демократов в Палате представителей Конгресса США подписала письмо, направленное в среду избранному президенту США Джо Байдену, в котором выражается поддержка возобновленной дипломатии с целью обратить вспять ядерную программу Ирана.

В письме выражается поддержка возвращению Ирана и США к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), официального названия ядерной сделки Ирана 2015 года.

«Что касается Ирана, мы согласны с тем, что дипломатия - лучший способ остановить и повернуть вспять ядерную программу Ирана, снизить напряженность в регионе и облегчить реинтеграцию нашей страны в международное сообщество», - говорится в письме,  сообщает Arutz Sheva 7.

«Мы едины в нашей поддержке скорейшего принятия необходимых дипломатических шагов для восстановления ограничений на ядерную программу Ирана и возвращения Ирана и Соединенных Штатов к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в качестве отправной точки для дальнейших переговоров»,  - сказано в письме.

В письме утверждается, что кампания президента США Дональда Трампа по «максимальному давлению» на Иран «оставила Иран с неограниченной ядерной программой, не смогла эффективно бороться с другими злонамеренными действиями Ирана и значительно увеличила вероятность насильственной конфронтации и конфликта. Эта непоследовательная и провокационная политика усилила региональную напряженность и усилила нападения на наши войска и наших партнеров и придала смелости иранским сторонникам жесткой линии. В результате риск потенциально разрушительного просчета остается неоправданно высоким. Возобновление многостороннего участия в предотвращении разработки иранского ядерного оружия и возобновление каналов связи имеют важное значение для обращения вспять этих опасных событий».

«Односторонний выход администрации Трампа из согласованного на международном уровне и одобренного ООН СВПД подорвал глобальные усилия по нераспространению, разрушил отношения США с ключевыми союзниками, уменьшил лидерство и влияние США и уменьшил влияние США на решение других проблем национальной безопасности с Ираном», - отмечено в этом письме.

Далее американские депутаты призвали к ведению сильной и скоординированной с мировым сообществом дипломатии для решения проблемы дестабилизирующей роли Ирана и наличия у Ирана баллистических ракет.

«Мы решительно поддерживаем ваш призыв к Ирану вернуться к строгому соблюдению ядерной сделки, к Соединенным Штатам - присоединиться к соглашению и последующим переговорам. Мы понимаем, что возвращение к соглашению потребует выборочной отмены некоторых санкций и неукоснительного выполнения, чтобы достоверно гарантировать соблюдение Ираном обязательств », - заявили депутаты.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.