Катар призывает к диалогу между Ираном и арабскими государствами Персидского залива

24 декабря 2020
A A A


Министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани заявил, что диалог между Ираном и прибрежными государствами Персидского залива будет способствовать миру и стабильности в регионе.

«Мы заинтересованы в продолжении диалога со странами региона и с Ираном», - сказал Аль Тани на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве в среду.

Он добавил, что для Катара вопросы безопасности в регионе являются «приоритетом».

Высокопоставленный дипломат призвал к деэскалации напряженности в Персидском заливе и добавил, что кризис в стратегическом регионе, разразившемся после того, как Саудовская Аравия и ряд ее союзников разорвали связи с Дохой, должен быть урегулирован дипломатическим путем, а суверенитет государств должен быть уважаемым.

По его словам, кризис в Персидском заливе должен быть урегулирован путем «диалога, уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств».

Министр иностранных дел Катара также заявил, что его страна поддерживает любые инициативы по установлению мира в регионе.

«Нам известно о многочисленных дипломатических инициативах от имени дружественных стран», - сказал он.

«В Катаре мы будем приветствовать все инициативы, направленные на стабилизацию ситуации в регионе» и тех, кто «ищет взаимовыгодные решения для стабилизации ситуации в (Персидском) заливе», - сказал он.

Еще в июне 2017 года Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические и торговые отношения с Катаром, обвинив Доху во вмешательстве в региональные дела и поддержке «терроризма». Они также наложили дипломатическое, торговое и туристическое эмбарго против Катара.

Катар неоднократно осуждал это решение как необоснованное, а обвинения - как основанные на ложных утверждениях и предположениях.

Был предпринят ряд региональных и международных попыток снять эмбарго с Катара и уладить конфликт, но все безуспешно.

Иран поддержал переговоры и дипломатию как жизнеспособное решение сохраняющегося дипломатического конфликта в Персидском заливе, выразив надежду, что примирение будет способствовать стабильности, а также политическому и экономическому развитию стран региона.

Мирная инициатива Ирана по обеспечению безопасности в Персидском заливе, получившая название Hormuz Peace Endeavour (HOPE), была представлена ​​президентом Хасаном Рухани во время его выступления на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2019 года. Президент Ирана пригласил все страны региона принять участие в этой инициативе.

Еще в октябре министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул важность реализации инициативы НАДЕЖДА и призвал к коллективному сотрудничеству между соседями для установления «инклюзивного диалога и создания сетей безопасности» в регионе.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.