МИД России: США должны вернуться в СВПД без каких-либо предварительных условий

22 декабря 2020
A A A


МИД России в заявлении указал на встречу министров иностранных дел Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заявив, что Соединенные Штаты должны вернуться в СВПД без каких-либо предварительных условий.

«Сегодня в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров принял участие в вебинаре и неформальной встрече стран-участниц СВПД и министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, министра иностранных дел Китая Ван И, министра иностранных дел Франции Жана-Ива Ле Дриана, министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба и главы внешнеполитического ведомства ЕС Хосепа Боррелла», - говорится в заявлении.

На этой встрече министр иностранных дел России Лавров добавил, что в соглашении есть предписания по совершенствованию СВПД, которые включают путь к непрерывному выполнению всеми государствами-членами СВПД, которые его разработали и подписали, сообщает Mehr News.

В заявлении МИД России также говорится, что основным дестабилизирующим фактором в реализации ядерной сделки по-прежнему являются деструктивные действия США. Несмотря на максимальное давление со стороны США, СВПД все еще сохраняется, и резолюция 2231 СБ ООН выполняется, как и раньше.

Министр иностранных дел России напомнил, что полное выполнение положений резолюции 2231 Совета Безопасности ООН Соединенными Штатами - это не выборочный вопрос, а обязательство каждой страны, что подчеркивается в статье 25 Устава ООН.

«Мы считаем, что возвращение Соединенных Штатов в СВПД должно быть осуществлено без каких-либо предварительных условий. Мы готовы работать с другими партнерами над деталями СВПД и помогать американской стороне следовать ему. Это в интересах всех нас»- добавил Лавров.

В ходе встречи министров иностранных дел СВПД было опубликовано совместное заявление, и контакты между странами-членами СВПД будут продолжены.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.