МИД Ирана осудил антииранскую резолюцию ГА ООН в отношении прав человека в Иране

18 декабря 2020
A A A


В ответ на принятие антииранской резолюции в Генеральной Ассамблее ООН, официальный представитель МИД Ирана посчитал, что эта резолюция не имеет юридической силы.

В ответ на принятие Генассамблеей ООН антииранской резолюции, предложенной Канадой и при поддержке европейских стран и сионистского режима, Саид Хатибзаде заявил, что резолюция не имеет юридической силы, выразив сожаление по поводу позиции, принятой инициаторами резолюции об инструментальном использовании международных организаций для давления на Иран.

Заявив, что многие главные инициаторы резолюции имеют темный послужной список наглых и систематических нарушений прав человека, особенно в результате военного вмешательства в другие страны и продажи оружия диктаторским и деспотическим режимам, он отметил: "Резолюция, принятая в Организации Объединенных Наций вчера Генеральной Ассамблееей с голосами менее половины государств-членов ООН и неучастием более 110 стран, фактически является тем же текстом, который недавно был ратифицирован Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи с теми же голосами и был принят на Генеральной Ассамблее".

Выражая отвращение к глубоко укоренившемуся лицемерию инициаторов резолюции, Хатибзаде также сказал, что они закрыли глаза на экономический терроризм США против иранского народа под влиянием издевательств США и практически опустились до уровня сообщников режима США вместо того, чтобы осудить незаконные и антигуманные санкции, введенные США.

Он призвал Канаду и других основных сторонников резолюции прекратить интервенционистское и аморальное поведение по отношению к независимым странам.

«Такие неконструктивные меры не только не способствовали бы продвижению прав человека на глобальном уровне, но и только усугубили бы негативные клише и политическую маркировку независимых государств», - подчеркнул иранский дипломат, сообщает Mehr News.

«Мы осуждаем шаг канадского правительства и других инициаторов резолюции, который является вопиющим примером злоупотребления трансцендентными концепциями и ценностями прав человека для продвижения недальновидных политических намерений, и считаем, что в нем отсутствуют какие-либо юридическая достоверность и эффект», - сказал он.

Представитель также сообщил, что, как и при предыдущем голосовании в Третьем комитете, 114 стран из примерно 190 государств-членов ООН отказались поддержать резолюцию, добавив, что шаг Канады и главных инициаторов резолюции соответствует их политике возлагать вину на других в области прав человека.

Он подчеркнул, что повторение фальшивых и ложных сообщений из этой группы стран в адрес иранского народа только еще больше дискредитирует их требования о правах человека.

Инициированная Канадой антииранская резолюция, выдвинутая несколько лет назад в ООН в Нью-Йорке в рамках определенного плана работы ряда западных государств, вчера была принята Генассамблеей ООН.

Резолюция уже получила первоначальное одобрение Третьего комитета Генеральной Ассамблеи.

За резолюцию проголосовали менее 80 стран и режимов, в том числе сионистский режим, США, Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Албания, Великобритания, Канада, Франция и Германия. Однако большинство государств-членов ООН - около 115 стран - отказались поддержать резолюцию, что является явным признаком того, что большая часть стран недовольна высокомерным и избирательным подходом инициаторов резолюции.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана уже упоминал список правительств, инициирующих и поддерживающих резолюции против Ирана, и осудил постыдный шаг Канады по объединению «группы печально известных правительств в сфере прав человека», включая режим США, сионистский режим и Бахрейн за обучение иранцев правам человека.

Хатибзаде также призвал канадских официальных лиц сосредоточить свое внимание на исправлении своих антигуманных действий внутри и за пределами Канады, остановить систематическую политику канадского режима в отношении геноцида коренного народа Канады и привлечь к ответственности за пособничество и подстрекательство к преступлениям против человечества, совершенные саудовским и израильским режимами против народов Йемена и Палестины.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.