ВВС США разместили на Ближнем Востоке тяжелые бомбардировщики B-52

11 декабря 2020
A A A


В Пентагоне заявили, что ВВС США разместили на Ближнем Востоке тяжелые бомбардировщики B-52 в «оборонительном» движении с целью «сдерживания агрессии», поскольку военные заявляют о «потенциальной атаке» групп иракских ополченцев, поддерживаемых Ираном.

Пара B-52H Stratofortress была отправлена ​​с «краткосрочной и непрерывной миссией» над Ближним Востоком со своей базы в Барксдейле, штат Луизиана, объявило в четверг Центральное командование США , заявив, что это развертывание «предназначено для сдерживания агрессии», а также для того, чтобы «быстро интегрировать» боевые самолеты с «множеством региональных партнеров».

«Потенциальные противники должны понимать, что ни одна нация на Земле не готова и не способна быстро развернуть дополнительную боевую мощь перед лицом любой агрессии», - сказал командующий CENTCOM генерал Фрэнк Маккензи, сообщает RT.

В то время как CENTCOM отказался назвать противника, которого он надеется «сдержать», а также точную территорию, на которой будут действовать бомбардировщики, развертывание происходит на фоне сообщений о том, что вооруженные группы в Ираке готовят нападение на американские силы при поддержке Тегерана. По словам военного чиновника, которого цитирует «Политико», Пентагон видел «тревожные признаки подготовки потенциальной атаки» со стороны ополченцев. Однако чиновник не уточнил, что указывало на надвигающуюся атаку, и отметил, что это развертывание «не носит наступательный характер».

«Здесь нет никакого плана действий, есть план изобразить сильную оборонительную позицию, которая могла бы дать паузу для потенциального противника», - заявили они.

Возобновление опасений также последовало за сообщениями на прошлой неделе о том, что Вашингтон скоро отзовет дипломатический персонал из своего посольства в Багдаде, при этом официальные лица ссылаются на опасения, что местные вооруженные группы будут стремиться отомстить за удар американского беспилотника, в результате которого в январе прошлого года был убит командующий иранскими силами "Кудс" Касем Сулеймани.

Хотя в прошлом году Пентагон направил в регион целый арсенал военно-воздушных и военно-морских сил, когда президент Дональд Трамп усилил кампанию «максимального давления» на Тегеран и неоднократно предупреждал о неминуемой атаке, в последние месяцы их было меньше. 

Однако после убийства выдающегося иранского ученого-ядерщика в прошлом месяце, напряженность снова резко возросла: Иран заявил о причастности США и Израиля к этим убийствам и поклялся отомстить. 

Сообщалось, что через несколько часов после убийства Пентагон отправил авианосную ударную группу - хорошо вооруженное военно-морское подразделение, включающее авианосцы и эсминцы с управляемыми ракетами - в Персидский залив, хотя он утверждал, что это развертывание не было связано с убийством.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.