Посол России Анатолий Викторов посчитал, что Израиль дестабилизирует Западную Азию

10 декабря 2020
A A A


Посол России Анатолий Викторов во вторник обвинил Израиль в дестабилизации Западной Азии. «Проблема в регионе не в деятельности Ирана», - заявил Викторов в российском посольстве в Тель-Авиве. 

В интервью «Джерузалем пост» Викторов сказал: «Это отсутствие взаимопонимания между странами и невыполнение резолюций ООН в израильско-арабском и израильско-палестинском конфликтах».

Посол сказал, что это Израиль атакует ливанскую "Хезболлу". «Израиль атакует «Хезболлу». «Хезболла» не нападает на Израиль», - добавил он.

Викторов сказал, что видел туннели из Ливана в Израиль, но "нет никаких доказательств того, что "Хезболла" создала эти туннели».

Посол сказал, что Израиль «не должен нападать на территории суверенных членов ООН». Он добавил: «Мы ни в коем случае не одобряем любые удары Израиля по Сирии, ни в прошлом, ни в будущем».

Что касается недавних сообщений Международного агентства по атомной энергии о том, что Иран разработал больше центрифуг, чем разрешено Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), известным также,  как ядерная сделка с Ираном 2015 года, Викторов сказал, что он не согласен с тем, что Иран нарушил этот договор, сообщает Tehran Times.

«Первый шаг сделали ... наши американские коллеги, которые, к сожалению, решили выйти из СВПД [в 2018 году]», - сказал он. «Они вышли из плана, и это позволило иранской стороне предпринять некоторые шаги, которые не полностью соответствуют плану, что также прискорбно».

Викторов также сказал, что Россия «приняла к сведению некоторые заявления» о том, что новая администрация Байдена стремится присоединиться к СВПД.

Если США вернутся к сделке, «это многое упростит», - сказал он. «Будет полезно уменьшить озабоченность и позволить иранцам разработать мирную программу использования атомной энергии и позволить [МАГАТЭ] наблюдать, что происходит в военной сфере».

«Возможно, некоторые положения могут быть изменены», - сказал он, имея в виду заявления Байдена о том, что он усилит СВПД, «но это вопрос переговоров с заинтересованными сторонами, иранскими властями».

Что касается того, будет ли Россия продавать оружие Ирану после отмены эмбарго ООН на поставки оружия в начале этого года, он сказал: «Иран - суверенное государство, почему бы и нет? Я не знаком с конкретными планами; это вопрос переговоров ».

Викторов сказал, что Россия поддерживает Соглашение Авраама, в котором Израиль установил дипломатические отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом, и сказал, что «любое движение к взаимодействию само по себе является позитивным событием».

Тем не менее, по его словам, «Израилю следует сесть и поговорить о том, как принять во внимание законные опасения каждого и не создавать союзы и блоки против кого-то другого», - очевидно, имея в виду партнерство Израиля с государствами Персидского залива против Ирана.

«Мы твердо уверены, что палестинский вопрос нельзя оставлять в стороне. Нормализация не должна заменять палестино-израильское урегулирование, потому что эта проблема останется и будет продолжать угрожать не только странам и народам региона, но и многим другим по всему миру », - заявил он, призывая к решению на основе сосуществования двух государств.

Викторов предупредил, что продолжающийся израильско-палестинский конфликт «позволяет террористам набирать больше сторонников в свои ряды».

Он добавил, что предложение России о проведении Израилем и палестинцами прямых переговоров в Москве остается в силе, а также предложение о проведении международной конференции по этому вопросу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.