МИД Ирана отклонил любые изменения в границах после мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

17 ноября 2020
A A A


Представитель министерства иностранных дел Ирана отклонил любые изменения в границах после недавнего мирного соглашения между Азербайджанской Республикой и Арменией, заявив, что Тегеран рассматривает новый коридор, упомянутый в соглашении, не более чем транзитный маршрут.

Выступая на еженедельной пресс-конференции в понедельник, Саид Хатибзаде приветствовал сделку при посредничестве России между Арменией и Азербайджанской Республикой, положившую конец шестинедельным ожесточенным боевым действиям в Нагорном Карабахе, сообщает Tasnim News.

Он также подчеркнул, что граница Ирана в северо-западных регионах никак не изменилась и не будет меняться в будущем.

«Ни одна граница не изменилась, и Исламская Республика не принимает никаких изменений, кроме тех, о которых было объявлено», - подчеркнул представитель, заявив, что Иран считает коридор, указанный в мирном соглашении, простым транзитным маршрутом, меры безопасности которого необходимо обсудить.

На вопрос, следует ли Ирану иметь миротворческие силы в регионе, Хатибзаде сказал: «Исламская Республика играла и будет играть свою стратегическую роль во всех региональных уравнениях».

Согласно мирному соглашению в Нагорном Карабахе, Ереван согласился предоставить Баку новый транзитный маршрут через южную Армению в юго-западный анклав Азербайджана - Нахичевань.

Согласно сделке, российские миротворцы были размещены на линии фронта в Нагорном Карабахе и на пути между регионом и Арменией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.