Иран приветствует соглашение между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России

11 ноября 2020
A A A


Глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези приветствовал во вторник соглашение между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России, чтобы положить конец конфликту в спорном регионе Нагорного Карабаха.

В первую очередь Ваези приветствовал посреднические усилия России, а затем выразил удовлетворение окончанием конфликта между Баку и Ереваном, сообщает Tehran Times.

«Исламская Республика Иран приветствует посредничество России между Азербайджаном и Арменией и согласие двух сторон в нагорно-карабахском конфликте на прекращение огня. Мы продолжаем подчеркивать приверженность двух стран международным границам и защиту гражданских прав для всех», - сказал глава администрации президента Ирана в своем Твиттере во вторник в полдень.

«Мы считаем, что переговоры и политическое решение могут положить конец этому давнему кризису, если обе стороны конфликта будут оставаться приверженными международным правилам, включая территориальную целостность стран и права граждан на гражданство. Мы довольны окончанием войны, но надеемся, что соглашение о прекращении огня будет выполнено», - добавил Ваези.

МИД Ирана также выступил во вторник с заявлением, в котором приветствовал трехстороннее мирное соглашение.

В заявлении также говорится, что соглашение похоже на мирную инициативу, которую Иран недавно представил России, Азербайджану, Турции и Армении.

«Исламская Республика Иран приветствует соглашение, достигнутое между Азербайджанской Республикой, Республикой Армения и Российской Федерацией, которое привело к прекращению огня и боевых действий, и надеется, что это соглашение, принципы которого были включены в Инициативу Исламской Республики Иран, приведет к установлению прочного мира в Кавказском регионе таким образом, чтобы он включал мир и процветание для людей во всех странах региона и снимал существующие опасения», - говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивалась необходимость уважать суверенитет и территориальную целостность, а также нерушимость официальных международных границ, при этом призывалось к освобождению оккупированных территорий, возвращению беженцев и уважению прав меньшинств, а также к выводу всех сил такфиристов и иностранных боевиков из региона.

«Исламская Республика Иран также заявляет о своей готовности оказать содействие в развертывании миротворческих сил Российской Федерации вдоль линий соприкосновения в соответствии с пунктами 3 и 4 соглашения о прекращении огня», - заявило министерство иностранных дел Ирана, ссылаясь на статьи в мирном соглашении, в котором сформулирована миссия российских миротворческих сил.

Лидеры Азербайджана, Армении и России опубликовали совместное заявление о заключенном при посредничестве России соглашения, чтобы положить конец давнему конфликту в нестабильном регионе Нагорного Карабаха.

«Полное прекращение огня и прекращение всех боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта будет введено в 00:00 часов московского времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, должны остановиться на своих нынешних позициях», - говорится в совместном заявлении, добавив, что Армения согласилась в ближайшие недели вернуть Азербайджану Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы.

В пунктах 3 и 4 совместного заявления указаны места дислокации российских миротворческих сил.

Третий пункт гласит, что «вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора будет дислоцирован миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 БТРов, 380 единиц автомобильной техники и специальное оборудование».

А четвертый пункт далее предусматривает, что «миротворческий контингент Российской Федерации будет размещен параллельно с выводом вооруженных сил Армении. Миротворческий контингент Российской Федерации будет размещен на пятилетний срок с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон за шесть месяцев до истечения срока не заявит о своем намерении прекратить применение данного положения".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.