Армия Ирана внимательно смотрит за развитием военных событий в Нагорном Карабахе

16 октября 2020
A A A


Командующий силами ПВО на северо-западе Ирана бригадный генерал Аббас Азими рассказал, что военные страны внимательно следят за развитием событий вблизи своих северо-западных границ, поскольку Армения и Азербайджан продолжают вести перестрелку из-за спорного региона Нагорного Карабаха.

Вооруженные силы Ирана полностью подготовлены и внимательно следят за всеми передвижениями вблизи границ, поскольку до сих пор нет никаких признаков ослабления отношений между двумя враждующими сторонами, сказал генерал Азими репортерам в городе Тебриз в четверг, сообщает Tasnim News.

Подчеркнув, что полная безопасность поддерживается вдоль границ страны на северо-западе, он предупредил: «Армия, КСИР и пограничная служба Исламской Республики Иран готовы дать решительный ответ на малейшую угрозу границам страны».   

Карабах международно признан, как часть Азербайджана, но он находится под управлением этнических армянских сепаратистов, поддерживаемых Арменией с 1992 года, когда они отделились от Азербайджана во время войны, в результате которой погибло около 30 000 человек.

В 1994 году было объявлено о прекращении огня, и Франции, России и США, известным как «Минская группа», была поставлена ​​задача найти прочное решение конфликта. Но на протяжении десятилетий группе не удавалось остановить спорадические вспышки боевых действий и выполнить резолюции ООН, требующие вывода армянских войск из Нагорного Карабаха.

Последние боевые действия в регионе начались 27 сентября и унесли сотни жизней, причем каждая сторона обвиняла другую в развязывании самых смертоносных боев с 1994 года.

Баку и Ереван достигли гуманитарного прекращения огня в субботу после 11 часов переговоров в Москве при посредничестве России. Соглашение, которое предусматривало обмен задержанными и сбор тел с поля боя, развалилось в понедельник из-за сообщений об обстреле Арменией второго по величине города Азербайджана Гянджи.

Согласно подсчетам, основанным на данных, полученных с обеих сторон, с прошлого месяца около 600 человек, в том числе 67 мирных жителей, были убиты.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.