Санкции ООН в отношении вооружений Ирана истекают в полночь 18 октября

13 октября 2020
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что санкции ООН в отношении вооружений против его страны истекают в полночь 18 октября, назвав это «историческим поражением» США.

«Ограничения на вооружения, указанные в резолюции 2231, истекают в 3:30 утра 18 октября (время Тегерана)», - сказал Хатибзаде журналистам на пресс-конференции в Тегеране в понедельник, сообщает Fars News.

Он назвал это историческим поражением Вашингтона, заявив, что, несмотря на все его издевательства, уловки и незаконные меры, США не смогли достичь своей цели - продлить эмбарго ООН на поставки оружия Ирану, показав, что Вашингтон потерял свою власть.

«Недопустимые ограничения на вооружения, которые были наложены, будут сняты, и Иран будет действовать в рамках ответственного правительства, занимая оборонительную позицию и выполняя свои международные и региональные обязательства», - сказал Хатибзаде.

Ранее в этом месяце Хатибзаде заявил, что его страна начнет оружейные сделки с другими странами, как только 18 октября истечет срок действия эмбарго ООН.

«Иран будет действовать, исходя из своих прав и потребностей, и начнет взаимодействие в тот же день, когда закончится действие ограничений на вооружения», - сказал Хатибзаде репортерам на пресс-конференции в Тегеране.

Он сказал, что, несмотря на трудности, вызванные санкциями в отношении оружия против Ирана за последние 40 лет, молодые специалисты и инженеры страны смогли производить различное оружие и военную технику.

На вопрос о военной торговле между Ираном и Россией Хатибзаде сказал: «Конечно, министерство обороны будет действовать исходя из своих потребностей».

Его комментарии последовали после того, как посол России в Тегеране Леван Джагарян заявил, что его страна признает истечение санкций ООН в отношении вооружений против Ирана 18 октября и готова поставить в страну свою систему ПВО С-400.

«Мы с первого дня заявили, что с 19 октября не возникнет проблем с продажей оружия Ирану», - сказал Джагарян в субботу в интервью газете «Ресалат», выходящей на персидском языке.

Он подчеркнул, что Россия не боится угроз США и сохранит приверженность взятым на себя обязательствам, добавив, что Москва готова изучить предложения иранской стороны о закупке вооружений у России после 18 октября.

«Как вы знаете, мы поставили Ирану С-300. У России нет проблем с доставкой С-400 в Иран, и у нее не было проблем и раньше», - сказал Джагарян.

После отмены санкций против Ирана, предшествовавших ядерной сделке, Россия поставила в страну системы ПВО С-300 по существующему контракту.

Иран спроектировал и разработал свою собственную версию противоракетного щита С-300, названную Bavar 373, после того, как Россия отказалась от поставки Ирану своей передовой системы противоракетной обороны под предлогом санкций Совета Безопасности ООН.

Иранская версия имеет превосходные характеристики по сравнению с оригинальной российской моделью, поскольку она отличается повышенной мобильностью, маневренностью и сокращенным временем подготовки к запуску.

Иранское командование ранее заявляло, что Bavar 373 похож на свою оригинальную российскую модель и отслеживает и перехватывает высотные цели.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.