Иран сделал предупреждения Армении и Азербайджану о последствиях минометных обстрелов иранских деревень

05 октября 2020
A A A


Высокопоставленный чиновник в иранской провинции Восточный Азербайджан, прилегающей к Армении и Азербайджану, рассказал, что Иран сделал двум конфликтующим странам необходимые предупреждения о последствиях минометных обстрелов иранских деревень.

Алияр Растгу, который является заместителем генерал-губернатора Восточного Азербайджана по политическим вопросам и вопросам безопасности, сообщил IRNA, что высший орган власти провинции также направил письмо в Министерство иностранных дел с просьбой рассмотреть этот вопрос по дипломатическим каналам.

Между тем, добавил он, иранские военные присутствуют в регионе и внимательно следят за ситуацией.

Кроме того, ранее в субботу официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде предупредил противоборствующие стороны, воюющие из-за нагорно-карабахского региона, от любых нарушений территориальной целостности и национального суверенитета Ирана.

Иран тщательно следит за всеми передвижениями на границах с двумя сторонами, участвующими в споре, сказал Хатибзаде, отвечая на вопрос о сообщениях о нарушениях на территории Ирана.

Хатибзаде заявил, что любое нарушение иранской территории недопустимо.

Он подчеркнул, что обеим конфликтующим сторонам необходимо прекратить конфликт и начать серьезные ограниченные по срокам переговоры.

Пресс-секретарь также выразил готовность Ирана помочь обеим сторонам в достижении этих целей.

В конфликте, который продолжается между Арменией и Азербайджаном в последние несколько дней, несколько ракет и снарядов попали в иранские села, расположенные недалеко от общих границ, в результате чего несколько человек получили ранения, в том числе пятилетний ребенок.

Снарядами также были повреждены два здания.

Из-за минометного обстрела, повредившего электрическую сеть приграничного города Ходафарин на северо-западе Ирана, в этом районе на некоторое время отключилось электричество.  

Спор между Арменией и Азербайджаном первоначально разразился из-за горного региона Нагорного Карабаха и перерос в шестилетнюю войну (1988-1994 гг.), Армения взяла под свой контроль регион, а также семь округов вокруг него. Около 35 000 человек погибли и 800 000 были перемещены.

В мае 1994 года две страны согласились на прекращение огня, но международные усилия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), оказались пока что безрезультатны.

Пока не удалось восстановить мир в регионе, что говорит о том, что по какой-то причине некоторые западные страны не желают положить конец спору. У них определенно есть интерес к региону. Обе стороны обвиняют друг друга в развязывании конфликта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.