Возможность новой дискуссии о возвращении санкций против Ирана, исключена

02 октября 2020
A A A


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в своем выступлении в начале председательства в Совете безопасности заявил, что возможность новой дискуссии о возвращении санкций против Ирана, на которой настаивают США, исключена.

«Чего точно не произойдет - это восстановления механизма санкций ООН против Ирана», - сказал он, сообщает IRNA.

Как отметил дипломат, вопрос о возвращении международных санкций против Ирана больше не будет обсуждаться в Совете Безопасности ООН.

Пункты №11 и 12 Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) относятся к процессу применения механизма восстановления санкций ООН против Ирана, который также называется «snapback». Этот механизм означает немедленное возвращение санкций, как было до подписания ядерной сделки, и введение новых санкций против Исламской Республики Иран.

В Резолюции №2231 говорится, что если одна из сторон, подписавших Соглашение 2015 года, в том числе «Европейская тройка», Иран, Китай, Россия и США, не выполнит свои обязательства, жалоба сначала будет рассмотрена Совместной комиссией ядреной сделки. Если не будет достигнуто соглашение, дело может быть передано в Совет Безопасности ООН.

Хотя Соединенные Штаты вышли из ядерной сделки и нарушили условия международного соглашения и резолюции №2231 при ратификации соглашения, в последние месяцы пытались использовать указанный механизм в отношении Ирана, против чего выступили Совет Безопасности и 13 из 15 членов. СБ отклонил запрос США о санкциях против Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.